Генпрокуратура открыла очередное производство в отношении Януковича

Следственное подразделение Генеральной прокуратуры Украины открыло и внесло в Единый реестр досудебных расследований сведения по уголовному производству в отношении Виктора Януковича…

…за призывы к действиям, направленным на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, производство открыто по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщали СМИ сегодня 28 марта 2014 , в очередном обращении к украинскому народу Янукович назвал действующую власть в Украине — незаконным и призвал требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины.

Как известно, В.Янукович в заявлении, распространенном в пятницу российскими СМИ, призвал к проведению референдумов об определении статуса каждой области Украины.

"Этими действиями указанное лицо посягает на внутреннюю безопасность Украины в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти", — подчеркивается в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Как сообщалось, в отношении В.Януковича открыт ряд уголовных производств, в частности, относительно превышения им полномочий с ноября 2013 года по февраль 2014 года и за массовые убийства активистов Майдана. Открыто также производство по факту захвата В.Януковичем государственной власти в 2010 году. Кроме этого, расследуется производство по распространению указа №90/2014 от 27 февраля 2014 года, которым В.Янукович пытался восстановить свои полномочия путем переноса ряда госучреждений в Севастополь.

Также он подозревается в завладении вместе с другими лицами государственным имуществом в особо крупных размерах и легализации (отмывание денег, полученных преступным путем).

Кроме того, существует уголовное производство в отношении В.Януковича, касающееся его публичных призывов к захвату государственной власти "путем официальных заявлений на пресс-конференции в Ростове-на-Дону".

В феврале Главное следственное управление Генеральной прокуратуры инициировало запрос об объявлении В.Януковича в международный розыск каналами Интерпола.

В.Янукович 28 февраля провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, 11 марта в этом же городе он выступил с официальным заявлением.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам