Человек способен инстинктивно вычислять ложь

По словам психологов, в этом деле лучше полагаться на первое ощущение, а не на логику, передает BBC. По словам доктора Линн тен Бринк из Университета Калифорнии, когда человек пытается выявить ложь, он опирается на "подсказки" (собеседник отводит глаза в сторону или нервничает). Но это гарантирует лишь 50% успеха.

Исследование шимпанзе позволяет сделать вывод: в природе инстинктивное выявление лжи повышает шансы на выживание и репродуктивный успех. Также были проведены эксперименты со студентами. Им предложили пронаблюдать за "подозреваемыми" на видео. Некоторые "подозреваемые" украли 100 долларов. Однако все должны были притворяться, будто украли деньги. Когда добровольцев попросили определить лжецов из числа "подозреваемых", они смогли выявить их в 43% случаев. А людей, говоривших правду, в 48% случаев.

Тогда эксперты провели тест на словесные ассоциации, дабы проверить бессознательное восприятие. Нужно было посмотреть на фотографию "подозреваемого" и выбрать слова, приходившие в голову, из двух списков. В список попали слова из разряда "ненадежный", "нечестный" или, наоборот, "честный" и так далее. С этой задачей участники справились лучше. Значит, не пытаясь осмыслить, кто из изображенных лжет, сознание само выбирало лгунов.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам