В новой Конституции не будет понятий ОГА и РГА — Яценюк

В тексте новой Конституции не должно быть понятия областных государственных администраций (ОГА), заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "В новой украинской Конституции должно быть изменено формирование местных органов власти.

 Я говорю, в первую очередь, об областных и районных государственных администрациях (РГА), которые должны быть ликвидированы в тексте Конституции", – сказал он, открывая заседание правительства во вторник.

По словам А.Яценюка, вместо ликвидированных госорганов должны стать "префекты, которые отвечают исключительно за законность и правопорядок на соответствующих территориях".

Кроме того, он отметил, что органы прокуратуры на местах и в центре должны быть лишены функций общего надзора.

А.Яценюк также подчеркнул, что в новом тексте Конституции нужно четко выписать разделы, касающиеся местного самоуправления, чтобы эти разделы "соответствовали Европейской хартии местного самоуправления".

Украинской премьер напомнил, что к 15 апреля нынешнего года изменения в Конституции должна наработать специальная парламентская комиссия, после чего проект должен быть отправлен на экспертизу в Венецианскую комиссию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам