Меркель: численность российских солдат у границы с Украиной по-прежнему высока

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду, что Россия сократит численность своих войск на границе с Украиной. Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам прошедших в Берлине переговоров с премьер-министром Албании Эди Рамой.

"Я могу принять только то, что мне сказал российский президент", — отметила канцлер, комментируя телефонный разговор с Владимиром Путиным, который состоялся в понедельник.

"Я буду, конечно, и впредь осведомляться, насколько это (сокращение численности) происходит", — добавила она. "Это, очевидно, не последний из шагов, которые должны быть предприняты, потому что концентрация военных сил на границе с Украиной по-прежнему слишком велика", — заявила Меркель.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что возможности провести наблюдательные полеты и наземные инспекции были предоставлены всем, кто пожелал ознакомиться с реальным положением дел в приграничных с Украиной районах России. "Результатом работы инспекторов стали официальные отчеты, представленные всем государствам — участникам ОБСЕ", — обратил внимание Лукашевич

"Так что же — были выявлены признаки военной угрозы со стороны России в адрес Украины? Ничего подобного, — подчеркнул дипломат. — Проведенные в марте на европейской части территории России четыре международные инспекции по Венскому документу по мерам доверия и безопасности 2011 года с участием представителей Латвии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Бельгии, Франции и Украины не обнаружили никаких "агрессивных приготовлений" и не зафиксировали никакой военной деятельности, кроме ранее заявленной".

По его словам, даже украинская инспекционная группа, побывавшая 18 — 20 марта в Белгородской области, согласилась с тем, что никакой крупной военной деятельности не проводится. Лукашевич напомнил, что помимо инспекций по ВД-2011, в марте состоялись наблюдательные полеты представителей США и ФРГ, а также Украины по Договору по открытому небу над российской территорией вдоль границы с Украиной.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам