Значительного оттока российских войск от границ Украины нет — Госпогранслужба

Существенного оттока российских войск от украинско-российской границы не наблюдается, сообщил начальник Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Андрей Кучеренко.

"Большого оттока войск от границы нет. Определенные движения есть, но сказать, что прекратились мероприятия, я не могу", — сказал А.Кучеренко на пресс-конференции в среду.

Вместе с тем, он отметил, что в двух российских областях, граничащих с Украиной, пограничники отказались от усиленной охраны границы, на который перешли в начале февраля в связи с зимними олимпийскими играми в Сочи (РФ).

"Брянское управление пограничной службы и Курское управление пограничной службы с сегодняшнего дня перешли на ежедневную охрану границы. Это впервые с февраля месяца. Можно сказать, это соответствующий сигнал того, что может быть снижено напряжение. Однако остаются на усиленной охране границы Белгородского и Воронежского управлений, а также Ростовское управления пограничной службы", — сказал А.Кучеренко.

Он подчеркнул, что в связи с "небывалым скоплением" российских войск вблизи госграницы украинские пограничники остаются на усиленном режиме охраны границы. Личный состав был усилен, в том числе за счет Северного и Западного региональных управлений, где обстановка не такая напряженная. Проводится специальная операция "Граница" по недопущению в Украину организованных групп и отдельных лиц, которые могут принимать участие в дестабилизации обстановки в Украине.

"Такого большого количества войск, подразделений не пограничной службы, а именно Министерства обороны другой страны возле наших границ мы (ранее — ИФ) не фиксировали, поэтому сразу после проведения зимних олимпийских игр приняли решение… перейти на усиленную охрану в связи с событиями в Крыму и возле наших участков… Мы в нашей службе готовы ко всем изменениям в обстановке", — сказал А.Кучеренко.

По его словам, с начала года пограничники Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины не пустили в страну более 9 тыс граждан РФ, в то время как российские пограничники отказали во въезде примерно 10 тыс гражданам Украины. А.Кучеренко также отметил, что 65 гражданам РФ запрещен въезд в Украину на период от 1 до 3 лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам