Украина не получала официальных документов о денонсации соглашения о пребывании ЧФ в Крыму


Министерство иностранных дел Украины еще не получило оригиналы документов по уведомлению о прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на своей территории, но готовит юридический ответ, который будет в ближайшее время доведен к сведению российской стороны.

"2 апреля мы получили в факсовом виде ноту от Российской Федерации, что они останавливают действие соглашений. Официально оригиналов этих документов мы еще не получили. Министерство иностранных дел Украины готовит юридический ответ и обоснованную нашу позицию, которая будет доведена до российской стороны в ближайшее время", — сообщил директор первого территориального департамента МИД Украины Николай Дорошенко на заседании пресс-клуба в четверг в Киеве.

Как сообщалось, 2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины", принятый Госдумой 31 марта и одобренный Советом Федерации 1 апреля.

Документ прекращает действие соглашения между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года, соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года, и российско-украинского межправительственного соглашения о взаиморасчетах, связанных с разделом ЧФ и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года.

Кроме того, закон прекращает действие соглашения между Москвой и Киевом по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины, подписанного в городе Харькове 21 апреля 2010 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам