Хозсуд Киева отказал Минобороны РФ в возмещении долга ЕЭСУ

Хозяйственный суд Киева по вновь выявленным обстоятельствам пересмотрел свое решение от сентября 2012 года и отказал Минобороны РФ в возмещении ему Кабинетом министров долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на сумму 3 млрд 113,05 млн грн.

"Осуществить поворот исполнения решения хозяйственного суда от 19.09.2012… Взыскать с Министерства обороны РФ в доход государственного бюджета Украины 38,676 млн грн", — говорится в решении суда от 7 марта 2014 года, обнародованном в едином госреестре судебных решений.

Как поясняется в деле, заявление Минюста о пересмотре решения поступило 26 февраля. Оно основывается на том, что двух писем премьер-министра Павла Лазаренко от августа 1996 года о госгарантиях по долгам ЕЭСУ, по которым было принято решение суда в сентябре 2012 года, не существует.

В качестве подтверждения этого в суд было предоставлена справка Государственной архивной службы, тогда как ранее в деле фигурировали копии указанных писем, засвидетельствованные Главным следственным управлением Службы безопасности Украины.

В решении, подписанном 11 марта, отмечается, что оно вступит в силу в случае отсутствия апелляционной жалобы. Агентство "Интерфакс-Украина" пока не располагает информацией, подавало ли Минобороны РФ, которое было уведомлено о заседании суда 7 марта, но не направляло на него своих представителей, такую жалобу.

Как сообщалось, в рамках выполнения решения суда от сентября 2012 года правительство Украины перечислило Минобороны РФ 38,676 млн грн, однако затем добилось в суде изменения счета, с которого взыскивались средства: "с любого счета, выявленного во время выполнения решения" на "со счета по бюджетной программе КПКР 3504030", что привело к остановке выплат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам