Дмитрия Киселева лишили государственной награды Литвы

Российский телеведущий Дмитрий Киселев лишен государственной награды Литвы — медали памяти 13 января 1991 года. Такое решение, как передает DELFI, приняла президент республики Даля Грибаускайте. Она подписала декрет, которым вычеркнула Киселева из списка награжденных из-за того, что он «порочил честь награды».

С инициативой лишить российского телеведущего медали ранее выступил вице-спикер Сейма Литвы Пятрас Ауштрявичюс. Он утверждал, что «клеветническая деятельность российского журналиста в последнее время принижала имя награды». «Пропаганда, распространяемая этим деятелем, очевидным образом насмехается над ценностями свободы и независимости», — отмечал Ауштрявичюс.

Киселев был награжден медалью в память о январских событиях 1991 года (когда в Литву, ранее объявившую о своей независимости, были введены советские войска и при штурме Вильнюсской телебашни погибли пятнадцать человек) в 1994-м. Соответствующий декрет подписал тогдашний президент Альгирдас Бразаускас. Киселев получал награду в качестве корреспондента российской государственной телекомпании «Останкино».

В настоящее время Киселев ведет на «России 1» аналитическую передачу «Вести недели». Кроме того, он является гендиректором международного информационного агентства «Россия сегодня», созданного вместо ликвидированного РИА «Новости». В конце марта Евросоюз ввел в отношении телеведущего визовые санкции в связи с его поддержкой присоединения Крыма к России.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам