Украина планирует импортировать в 2014г около 30 млрд куб м газа — Продан


Потребность Украины в импортном газе в 2014 году оценивается в около 30 млрд куб м, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"В целом, по году – это около 30 млрд куб м. Но это может быть и 27 млрд куб м и 31-32 млрд куб м. Сейчас баланс газа находится на утверждении", — сказал он.

Ю.Продан уточнил, что этот объем не дифференциирован по компаниям-импортерам.

Министр отметил, что текущий объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины является нормальным для окончания отопительного сезона. "Это нормальный уровень газа после завершения отопительного сезона… Если дальше договоримся с "Газпромом" – мы начнем закачивать с мая", — сказал он.

Как сообщалось, ранее "Газпром" выразил обеспокоенность существенным сокращением запасов активного газа в ПХГ Украины. Запасы природного газа в подземных хранилищах "Укртрансгаза" по состоянию на 1 апреля составляли 7,2 млрд куб м.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам