Михаил Чечетов: сегодня нет ни одного кандидата в президенты, который будет устраивать все регионы

Наш гість – народний депутат України, перший заступник голови фракції Партії регіонів Михайло Чечетов. Поговоримо сьогодні про те, з чим кандидат від Партії регіонів йде на президентські вибори. На своєму з’їзді Партія регіонів вирішила підтримати кандидатуру на посаду глави держави Михайла Добкіна. Чому такий вибір?

Во-первых, я хочу сказать, что это был второй этап съезда. Был непростой – это был рубежный съезд. Партии регионов 17 лет. Партия регионов выстроилась, сформировалась как партия вождистского типа. Практически у нас все партии на сегодняшний день, которые входят в первую пятерку-десятку рейтинговых партий, это партии лидерского типа, вождистского. Если взять парламентские известные фракции и убрать лидера и пустить партию на выборы по партийным спискам, то она наберет ноль. Это плохо. И мы первые поняли, что партия вождистского типа закладывает высокие риски ошибок. Почему рубежный съезд? Мы радикально модернизируем и изменяем партию, обновляем партию и уходим от принципа формирования партии как партии вождистского типа к принципам европейским, демократическим, когда вождя партии не будет – не будет того, кто будет нести флаг партии. Партия будет более демократичной в плане обсуждения, дискуссий, принятия решений, будет более публична и открыта. Вот за счет этого снижаются риски вероятных ошибок.

Люди навчаться мати свій погляд і свою точку зору?

Можно сказать, точка зрения была и раньше. Но, как правило, чаще всего если спускалось конкретное мнение сверху по иерархии, то оно поддерживалось. Мы знаем, что так было в КПСС, и всеобщий одобрямс привел к тому, что не только рухнула КПСС, но и рухнул СССР. Поэтому мы ушли от этого. На сегодняшний день у нас будет во главе партии высшим органом съезд, дальше политсовет, куда войдут все депутаты ВР плюс руководители областных партийных организаций, плюс руководители контрольной комиссии центральной и руководители аппарата партии. И дальше утвердили президиум. Это исполнительный орган партии. В этом президиуме, будет секретарь. Это тот человек, который будет вести президиум, назначать этот президиум, и самое главное, что этот секретарь на один год. То есть если у кого-то появляются вождистские тенденции, то через год его уже не будет. Это чисто коллегиальный принцип формирования структуры партии и развития. Мы в контексте такой демократизации партии провели и выдвижение кандидатов в президенты. То есть своего рода мы использовали, если не в полном объеме, потому что сама ситуация не позволяла в стране в полном объеме задействовать, но использовали сроки. Мы задействовали чисто американские праймериз. То есть когда мы обсуждали кандидатуры в регионах, затем накануне съезда мы провели совещание с руководителями областных…

Скільки у вас на це часу було?

Сама кампания. Краткосрочность самой кампании не позволила в широком объеме реализовать праймериз как в Америке. Но частично мы реализовали. Мы начали снизу выдвижение. И вот уже в конце мы подошли накануне съезда и провели политсовет. Пригласили туда руководителей областных партийных организаций и обсудили кандидатов. У нас появилось 4 кандидата.

Відомо, що Добкін раніше, ще до з’їзду партії, вже зареєструвався. Те ж саме зробив і Тігіпко. Єдине, що рішення Тігіпко для партійців було культурним шоком. А на Добкіна так не зреагували і вирішили його підтримати.

На момент накануне съезда, когда проводили совещание с руководителями областных партийных организаций, было 4 кандидатуры. Все они выдвинулись методом самовыдвижения. Михаил Маркович Добкин – бывший мэр и губернатор Харьковской области, руководитель второй по численности партийной организации. Выдвинулся Сергей Леонидович Тигипко самостоятельно. Выдвинулся Юрий Бойко. И выдвинулся Олег Царев. Но если Добкин говорил о выдвижении еще несколько недель назад, то в отношении Сергея Леонидовича шла дискуссия, что съезд его может поддержать.

Але він не став чекати просто.

А он не стал почему-то дожидаться и вдруг накануне съезда сам выстрелил.

Можливо, він таким чином автоматично просто задекларував своє небажання залишатися в партії?

Мы не осуждаем. Просто я говорю факт. Поэтому когда политсовет с участием руководителей областных организаций и конкретно совещание было с руководителями областных организаций многочасовое, когда обсуждали все эти кандидатуры, то практически все руководители областных организаций за исключением двух, поддержали кандидатуру Добкина.

Але Добкін досить епатажна фігура. Юрій Бойко більш толерантний і спокійний. Відповідно і Сергій Тігіпко. Царьов також епатажний. Тому чому саме Добкін?

Мы с вами в студии и еще оператор – 3 человека. Если показать конкурс на самую красивую женщину, я сомневаюсь, что у нас совпадут вкусы.

Я думаю, нікого із нас трьох не оберуть.

И один будет говорить: мне нравится блондинка. Другой будет говорить: мне нравится брюнетка. А третий скажет: а мне нравится эта рыженькая. И трудно сказать, почему так. Это то же самое. У каждого свой вкус. Поэтому в данной ситуации я бы сказал так. Но когда на съезд вывели, что мы сделали на съезде? Ни одна ж партия не сделала. Мы основали первыми принцип отхода партии от вождистского принципа построения к демократическому и принцип использования американских праймериз. Никто же по этому пути не пошел. Мы, несмотря на то, что был поддержан Добкин на съезде, когда было выдвижение, пригласили журналистов – их было около 100 журналистов из разных стран мира, и выдвигался не только Добкин, а по новой дали всем четверым выступить, сказать свою точку зрения и рассказать свою позицию. Потом выступали из зала, и зал публично под телекамеры слушал это обсуждение и публично принимал решение – 315 за Добкина, 35 за Тигипко, 15 за Бойко, 1 за Царева. Зал определился так. Почему так? Я всех уважаю. Я их всех прекрасно знаю. Я с глубочайшим уважением отношусь к Михаилу Марковичу и к Сергею Леонидовичу, и к Юрию Анатольевичу, и к Олегу Цареву. Я их знаю лично. Знаю как политиков, знаю их как специалистов. Это топ-менеджеры высочайшего уровня и т.д. Но почему склонились к Михаилу Марковичу? Если бы у нас страна развивалась эволюционно и спокойно мы бы подходили к выборам, то скорее всего выдвинули бы Тигипко. Но сегодня выборы идут в прифронтовой зоне. А когда мы находимся в прифронтовой зоне… Мне вспоминается блестящий фильм «А зори здесь тихие», когда показывали женский батальон. Батальон женский, а старшина мужчина. Он сказал бессмертную фразу: пока война, мы все будем ходить в среднем роде. Когда мы сейчас в прифронтовой зоне, то выборы идут в черно-белом варианте. То есть, если в спокойное время, то там смотрят толерантность. То есть все качества человека в большей степени используются.

А за кого особисто ви проголосували?

За Добкина. А когда война, тогда выделяются главные качества: воля, характер, целеустремленность, умение идти до конца. Эти качества тогда на первый план выходят.

Ви голосували саме за ці якості?

И в этой ситуации получилось, при всей интеллигентности и тактичности Сергея Леонидовича, набор этих качеств, которые нужнее, когда мы находимся в прифронтовой зоне, они более присущи. Поэтому я поддержал Михаила Марковича.

Окрім цих якостей ще мають бути лідерські.

Кроме этого, он и лидер. Кроме этого, он был мэром города, губернатором Харьковской области.

Ви вважаєте, він влаштовує всі регіони України?

Вы знаете, у нас сегодня нет ни одного кандидата в президенты, который будет устраивать все регионы. Нет такого. Некоторые будут бояться ехать на Западную Украину, а другие бояться будут на востоке показаться. Нет таких.

Взагалі такого немає.

Есть. Не потому, что у него смелости не хватит и просто боится, что в него начнут бросать яйца и т.д. Такое настроение везде будет одинаковое. На западе будут так относиться к тем, кто не симпатизирует им. А на востоке то же самое будет. Поэтому сейчас нет такого. Была мысль правильная, что выборы нужно проводить не сейчас, когда мы находимся в прифронтовой зоне. Мы сначала должны выйти из прифронтовой зоны. А если выйти из прифронтовой зоны, тогда противоречия между западом и востоком немножко бы притихли, и тогда бы появились кандидатуры, которые бы могли и там и там устраивать. А в этой ситуации, когда идет яркое противопоставление запада и востока, такой кандидатуры априори быть не может.

Його роблять ззовні. Ми можемо просто спробувати на це не зважати. А Єфремова не розглядали як кандидатуру?

Александра Сергеевича кандидатуру не рассматривали. Если бы он желание изъявил, может быть, и рассматривали бы. Партия регионов рассматривала только кандидатуру одного Добкина. Все выдвинулись сами. Мы не приветствовали их выдвижение. Мы наоборот попросили, чтобы они сняли свои кандидатуры.

Наскільки я знаю, вони цього не зробили.

Ну, пока не сделали. Может быть, сделают это позже, потом. Но поскольку если партия определилась, то, наверное, все должны поддерживать эту кандидатуру. Хотя, с другой стороны, это, может быть, издержки демократии. Я думаю, что Добкин поедет и в Западную Украину, и в Центральную. Он довольно смелый боец. У него платформа: мы должны уважать права каждого и не должны ломать через колено. Восток не должен навязывать свое видение жизни западу в плане, в какую церковь ходить, на каком языке говорить. А запад не должен навязывать востоку. То есть он в этом плане более демократичен. Поскольку западники говорят: нет, только один язык украинский. А мы говорим: нет, два языка. Давайте пусть люди выбирают. Добкин в этом плане демократичен. Он доктор экономических наук. Он ученый. Он блестящий организатор. Он был мэром первой столицы Украины. Он был губернатором крупнейшей области. На сегодняшний день город Харьков по качеству жизни как Киев. Чистота, строится все. Он блестящий менеджер. Он очень толерантный, очень тактичный, очень умный человек, мудрый политик, несмотря на свой возраст – 40 с небольшим. При всем этом он очень волевой, целеустремленный, с твердым характером и человек, умеющий мобилизовать. Эти три качества в этой ситуации дали и преимущества ему.

А з якою програмою він йде?

Поскольку он выдвинулся сам, программа была у него одна. Но так как его поддержал съезд, он отозвал свою программу, и она будет полностью основываться на нашей партийной программе. Первое – то, что мы должны страну объединить. Страна у нас единая. Ключевой тезис – осуществление децентрализации власти и максимальная передача прав и полномочий в регионы, проведение административной реформы в регионах в рамках единого унитарного государства. Это главное. Что касается внешней политики, он более открыто сказал. Мы не отрицаем вектор евроинтеграции – он прописан в законе. Но с другой стороны, как бы нам сейчас не нравилось и не хотелось, мы должны нормализовать и восстановить торгово-экономические отношения с Россией. Кто бы ни стал президентом, он все равно начнет восстанавливать отношения с Россией. На сегодняшний день никто это не говорит, но я уверен, станет Петр Порошенко президентом или Юлия Тимошенко, они тоже, сразу двигаясь в Европу, но будут предпринимать решительные попытки для нормализации отношений с Россией. Единственное отличие Михаила Марковича состоит в том, что он честно, в открытую говорит, не боясь потерять рейтинг, а они немножко сегодня исходя из политической конъюнктуры об этом умалчивают. Хотя делать они будут то же самое.

Які шанси у Добкіна на цих перегонах?

Если бы было 3-4 кандидата, то трудно победить, а когда у нас почти три десятка кандидатов, то просматривается хорошая перспектива выхода во второй тур, а там как карта ляжет.

„Чому на останньому з’їзді були представлені осередки Партії регіонів тільки з трьох областей?”.

Абсолютно неправильно. Количество делегатов пропорционально численности партии. У нас самые большие партийные организации в Донецкой, Харьковской, Луганской, Запорожской и т.д. В меньших областях меньшая численность. Поэтому если идет квота 1 человек от 1000, то значит если партийная организация 10000, то 10 человек.

Чернівецька обласна організація Партії регіонів пропонує визнати цей з’їзд недійсним, нелегітимним, з порушеннями процедур і пропонує провести ще один. Чим це зумовлено?

Это делает честь нашей партии, что мы не КПСС. У нас всеобщего одобрямса нет. Потому что всеобщий одобрямс привел к тому, что не стало ни КПСС, ни СССР. Это говорит о том, что партия пошла по демократическому пути. Есть разные точки зрения. Но при всех разных точках зрения в процессе публичного принятия решений абсолютным большинством победил Михаил Маркович.

Слухач: В бытность, когда вы были в большинстве, одна ведущая на радио «Эра» постоянно говорила о вашей руке – рука Чечетова и все тут. Слабость женщины к сильным мужским рукам ни для кого не секрет. Я знаю, что вы в молодости были штангистом. Руки у вас накачаны, видимо, до сих пор. Так вы дайте мне рецепт.

Я приветствую склонность к здоровому образу жизни. Я действительно занимался спортом профессионально в молодости. Спорт мне помогал побеждать и на научных подмостках – я стал доктором наук, профессором. Спорт мне помогал побеждать и в политике. Кстати, в парламенте очень много мастеров спорта, кандидатов, два олимпийских чемпиона. Как раз спорт закаляет.

„Кандидатуру Добкіна, яку підтримала Партія регіонів, лише 5% підтримують в Харкові”.

Я сам 20 лет прожил в Харькове. Я был студентом Харьковского инженерно-экономического института, потом аспирантом, преподавателем, доцентом, деканом и 20 лет от студента до профессора жил в Харькове. Рейтинг высочайший. Более высокого рейтинга, чем у Добкина, нет ни у кого. А это своего рода начинается уже информационная борьба – попытка через СМИ навязать лживую социологию.

„Як Партія регіонів думає об’єднувати Україну?”.

Когда встречаешься с людьми, что люди говорят? Они говорят: почему вы, господа депутаты и политики, считаете, что вы умнее всех, и начинаете нас учить? Учить, в какую церковь ходить, на каком языке говорить, какие фильмы смотреть, какие каналы смотреть, а какие нет. Это же мы вас избрали. Лад будет только тогда, когда мы перестанем людей учить. Когда мы будем слышать и слушать людей. Когда мы будем уважать право каждого. Пять пальцев руки разные. Но если я ударю по любому пальцу, то боль будет одинаковая. Мы считаем, что в Украине должно так быть. Статистика последняя говорит: 45 миллионов украинцев понимают как минимум два языка. Но из этих 45 миллионов половина говорит на русском, а половина на украинском. Нам сегодня нужно сшить Украину. Когда два куска материи сшиваются, одна строчка хорошо, а две строчки еще прочнее. Поэтому нужно сшить Украину двумя строчками – двумя языками.

Слухач: Ви коли-небудь думали про те, що вашу партію треба заборонити?

Главный судья и рефери на политическом ринге – народ. Будут выборы, и вправе люди взять бюллетень и дать Партии регионов ноль голосов. Но я думаю, что Партия регионов будет в числе победителей. Это ваша точка зрения, а есть другие точки зрения.

Ви кажете, що Добкін може об’єднати схід і захід. Але ми чуємо досить скептичне відношення до нього і в центрі, і на сході. Тігіпко, мабуть, більше б влаштовував?

Тигипко в большей степени засветился на общенациональном уровне. Он был вице-премьером, он был кандидатом в президенты, он объездил по регионам, и его больше знают. Добкин в большей степени политик регионального уровня. Он не так засвечен, и его не так люди видели вживую в областях, как Тигипко. Поэтому дефицит встреч в данной ситуации и перевешивает чашу в сторону Тигипко. Поэтому в данной ситуации он будет более активно работать в центре, и в Западной Украине.

Слухач: У меня просьба к Чечетову. Пусть он своему другу Путину позвонит и попросит, что меня не нужно защищать. Я русский, но живу на Украине. Мне здесь комфортно и хорошо. Я готов разговаривать и на украинском и ничего против этого языка не имею. Эта продажная Партия регионов уже просто себя изжила.

Я уважаю вашу точку зрения в отношении оценки партии. Я понимаю, что вы не будете голосовать ни за нашего кандидата в президенты, ни за нашу партию. Это ваше право. Я уважаю всегда людей с мнением. С точки зрения оценки того, что произошло, я думаю, здесь наши позиции с вами совпадают. Мы не приветствует, а осуждаем то, что сделала Россия. Но опять-таки есть две России: есть великий русский народ и дружба между народами была, есть и будет. А политическое руководство страны проводит по отношению к Украине политику аннексии по отношению к Крыму. Политики приходят и уходят, а народы остаются.

„Партія регіонів зрозуміла, що треба відходити від вождізму до втечі Януковича з країни чи після?”.

Мы это почувствовали даже раньше. Закладываются большие риски ошибок, когда решение принимается единолично на самом высоком уровне, и дальше оно как бы спускается вниз. Поэтому мы тогда уже поняли, что риски ошибок можно минимизировать за счет демократизации партии и отхода от вождистского типа. А эти процессы, которые были в Украине, просто ускорили процесс модернизации партии.

Слухач: Я слушаю гостя и вспоминаю, как некоторое время назад он нам рассказывал, как хорошо установлена вертикаль власти. Теперь он нам доказывает, что Партия регионов стала очень демократичной. Ваша партия вместе с вами должны каждое воскресенье организовывать за свои деньги митинги во всех городах и выходить каяться, каяться, каяться. Почему вы этого не делаете?

Я уважаю позицию человека. У вас есть свои политические симпатии. Если вы хотите строить СССР, тогда должна быть одна партия. Мы СССР не хотим строить. Мы за то, чтобы была широкая палитра политических сил. Сегодня около 200 политических партий, это нормально. А вы будете выбирать как гражданин, и я как гражданин буду за кого-то голосовать.

„Ми бачимо і чуємо, як українці майже у всіх випадках переходять на російську в спілкуванні з російськомовними, але не пригадую, щоб хтось із російськомовних переходив на українську„.

Я встречался с рабочей аудиторией на заводе, где было человек 300. В конце встречи мужчина лет 50-ти, рабочий, задает мне один вопрос: если два человека, два министра, два депутата, два директора завода, два рабочих, два учителя разговаривают между собой на разных языках, и они, разговаривая на разных языках, друг друга прекрасно понимают, скажи, кто из них двоих дурак? Он и ответил: дурак не тот, кто на украинском языке, и не тот, кто на русском языке, а дурак тот, кто начинает другого учить, на каком языке надо говорить.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам