В Харькове провозгласили независимость Харьковской области

Пока украинское руководство принимает всесторонние меры, чтобы не допустить новых волнений в восточных областях страны, в ходе продолжающихся в Харькове демонстраций пророссийски настроенные митингующие повторно захватили здание облгосадминистрации и вслед за Донецком провозгласили независимость региона. Штурм был осуществлен, несмотря на проводившиеся милицией во время митинга задержания сепаратистов, которым и.о. президента Украины Александр Турчинов ранее пригрозил антитеррористическими операциями. Не помогли и появившиеся в небе над восточными украинскими регионами самолеты-истребители и вертолеты, призванные контролировать напряженную ситуацию. Между тем следственные органы уже открыли уголовное дело в отношении участников захвата харьковской ОГА минувшей ночью, милиция проводит задержания.

Повторно захватившие здание местной ОГА пророссийские активисты, избранные в ходе митинга "депутатами" Харьковского областного совета, провозгласили Харьковскую народную республику, сообщает УНИАН. Также они объявили, что берут на себя все полномочия государственных институтов власти.

Решение о признании независимости Харьковской народной республики, по словам сепаратистов, вступает в силу после утверждения на общеобластном референдуме, пишет "Украинская правда". Кроме того, пророссийские активисты намерены "обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу" с тем, чтобы он легитимизировал запланированное народное голосование и его документы, а также к правительству РФ с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области плебесцита в качестве посредников.

Штурм и захват ОГА произошел в ходе продолжающихся в Харькове митингов сторонников "евромайдана" и пророссийски настроенных активистов, которых руководство Украины считает сепаратистами. На площади Свободы в городе к вечеру собралось несколько сотен демонстрантов, сообщает "Интерфакс-Украина". Обстановка между представителями двух противоборствующих лагерей с самого начала была напряженной.

Как уточняет агентство, пророссийские активисты с битами и палками начали забрасывать своих оппонентов петардами и взрывпакетами. До сотни человек с георгиевскими ленточками выстроились цепью напротив сторонников "евромайдана", постепенно приближаясь к ним.

Поначалу стычке между двумя группами митингующих препятствовал разделяющий их кордон милиции. Сотрудники харьковского МВД пытались вывести с площади участников митинга за единую Украину.

Но в конце концов "антимайдановцы" полностью разогнали сторонников единства Украины. В результате проукраинские активисты укрылись в близлежащих кафе и саду Шевченко, спрятали украинскую символику и решили дождаться момента, когда смогут покинуть центр Харькова.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам