Украина отказалась выпускать в прокат ряд российских фильмов


Украинские дистрибьюторы и кинотеатры отказались выпускать на экраны ряд российских фильмов, соглашения о прокате которых были заключены ранее. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру» от компании «Централ Партнершип».

В частности, речь идет о трех картинах, украинские премьеры которых должны были состояться в мае: о драме «Восьмерка» Алексея Учителя, боевике «22 минуты» Василия Серикова и комедии «Кухня в Париже» Дмитрия Дьяченко. За прокат этих лент на Украине отвечает «Интер-Фильм». Генеральный директор этой компании Артем Головашкин разослал партнерам официальное письмо, в котором объясняет, что от выпуска фильмов на экраны отказались «в связи с политической ситуацией в стране, а также по морально-этическим причинам».

Сообщается, что основанной на повести Захара Прилепина «Восьмерке» отказали в прокате, так как персонажами фильма являются, в том числе, бойцы ОМОНа. При этом известно, что режиссер фильма Алексей Учитель подписал письмо деятелей культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. Свое отношение к письмам протеста против присоединения Крыма к России в середине марта выразил и Прилепин.

В «22 минутах» действуют российские моряки и военные, в «Кухне в Париже» один из персонажей — президент России. По имеющимся данным, эти факты также повлияли на решение о прокате лент на Украине. По мнению представителей «Централ Партнершип», все три картины имели шансы на зрительский успех на Украине. «Очень жаль, что геополитические вопросы влияют на такие сферы нашей жизни», — говорится в заявлении компании.

Согласно статистике, российские кинокартины зарабатывают на Украине около десяти процентов от общей суммы сборов.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам