Украина намерена рассчитаться с РФ за газ после согласования цены

Украина оплатит долги по газу, когда будет окончательно согласована цена с Российской Федерацией. Об этом сообщил на брифинге назначенный Верховной радой министр экономического развития и торговли Павел Шеремета.

"Украина рассчитается за потребленный газ, когда будут решены стратегические вопросы, в частности, цена газа", — заявил Шеремета.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, назначенный Верховной радой министр экономики и угольной промышленности Украины Юрий Продан уклонился от ответа на вопрос, когда украинская сторона оплатит поставки российского газа за март. "Март месяц… только сегодня наступает срок расчетов", — сказал он на пресс-конференции в Брюсселе 8 апреля.

В "Газпроме" ИТАР-ТАСС сообщили, что "Нафтогаз Украины" ничего не перечислил за поставленный в марте российский газ. По заявлениям российской стороны, срок расчетов истек 7 апреля.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер 3 апреля назвал сумму долга Украины перед российской компанией в 2,2 млрд долларов. На 1 апреля долг составлял 1,7 млрд долларов. Исходя из стоимости газа для Украины в первом квартале текущего года в размере 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров, "Нафтогаз" импортировал в марте около 1,8 млрд кубометров на сумму 500 млн долларов.

"Газпром" же повысил цену на газ для Украины с 268,5 долл. до 485 долл. за 1 тыс. кубометров только в начале апреля.

Продан, комментируя повышение цен, ранее называл ее новое значение "чрезмерно высоким" и заявлял, что в сложившейся ситуации Украине выгоднее импортировать газ из Европы.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам