Рейд на Nemiroff – вызов новой власти

Еще вчера казалось, что цивилизованный бизнес в Украине получил надежную защиту государства, а рейдерство осталось в далеком прошлом. Но последние события вокруг Nemiroff развеяли эту иллюзию. Работа завода ДП «УВК «Nemiroff», который 19 марта штурмовали триста вооруженных боевиков по приказу объединившихся миноритарных акционеров Якова Грибова (20% акций) и Анатолия Кипиша (17,48%), заблокирована. За последний месяц в Украине три судебные инстанции приняли решения, останавливающие этот беспредел.
Тем не менее, по факту около двух тысяч сотрудников по факту остаются без работы и зарплат, госбюджет ежемесячно недополучает свыше 100 млн грн, а полки магазинов пестрят этикетками водки Nemiroff российского разлива.

Такого еще не знала судебная практика Украины, когда различные судебные инстанции в подтверждение европейских судов выдают решение за решением в пользу легитимного руководителя предприятия Аллы Глусь, а наперекор всему в госреестр вносится другой – «карманный» рейдерский директор Юрий Сорочинский.

Можно догадываться, сколько пришлось «отстегнуть» Грибову и Кипишу за внесение Сорочинского в ЕГРУ 12 марта. Им как-то удалось проигнорировать запрет Хозяйственного суда г.Киева от 4 марта 2014 года на любые изменения относительно ДП «УВК «Nemiroff» в госреестре (копия прилагается), и устроить физическую расправу над немировским госрегистратором Олегом Чухно. По словам очевидцев, на чиновника давно оказывали давление, он неоднократно получал угрозы в свой адрес и адрес своей семьи. Не добившись желаемого, рейдеры не стали церемониться: они закрыли Чухно в кабинете, в этот момент привезли другого госрегистратора, под диктовку Грибова и Кипиша внесшего в ЕГРУ Сорочинского. При этом на публике Грибов свои бесчинства подает как сугубо правовой способ работы.

13 марта Окружной административный суд г.Киева вынес Определение, остановившее эти незаконные регистрационные действия (копия прилагается). А 4 апреля этот же суд подтвердил, что «карманный» директор внесен в госреестр незаконно и обязал возобновить запись об Алле Глусь как о единственном легитимном гендиректоре ДП «УВК «Nemiroff». Но, судя по всему, законы писаны не для всех. Сорочинскийпродолжает заниматься самоуправством от имени компании и по-прежнему числится в госреестре в качестве руководителя ДП «УВК «Nemiroff».

Стратеги информационных войн

Зачем объединившимся миноритариям в ходе корпоративного конфликта потребовалось развязать еще одну войну – информационную? Ответ прозаичен. Чтобы дискредитировать атакуемого партнера, дезинформировать при помощи СМИ власть имущих и общественность, отвлечь внимание от откровенно рейдерских схем!

В потоке черного пиара шитые белыми нитками манипуляции были настолько очевидны, что казались сплошным фарсом. Тем не менее, находились СМИ, которые за большие деньги печатали заказы Грибова.

Так, недавно в СМИ была растиражирована публичная благодарность генпрокуратуре и лично и.о. генпрокурора Олегу Махницкому за вмешательство в конфликт акционеров от имени Nemiroff Holdings Limited. Во-первых, европейский суд запретил NHL любые изменения в управлении, а уж тем более обращения в госорганы и суды по этому вопросу, во-вторых – с каких пор прокуратура занимается хозяйственными спорами между акционерами? Эта информация появилась в аккурат после обращения в генпрокуратуру Александра Глусь (25,04% акций) по факту рейдерского захвата с использованием государственных структур и грубого нарушения закона госрегистратором.

Последний пример – вчерашняя новость о «свежем» судебном решении Высшего административного суда Украины (ВАСУ), датированном 29 августа 2012 года, которым Сорочинский якобы восстановлен в должности. На самом деле, речь идет о судебном решении двухлетней давности, которое никоим образом не относится к ДП «УВК «Nemiroff», а касается другой украинской компании Nemiroff – ДП «Алко Инвест Украина». Причем постановление ВАСУ, о котором идет речь в информационной «утке», не оценивается законность или незаконность смены руководителя компании, а просто указывает, что с иском обратился не тот истец. Таким образом, угол подачи судебного решения кардинально меняет его суть и вводит в заблуждение общественность.

Лондонский международный коммерческий суд Кипишу и Грибову тоже не указ. Участникам спора строго запрещено эскалировать конфликт и разглашать детали процесса, не говоря уж об информационных манипуляциях. Те же талантливо перевирают суть происходящего, называя белое черным и наоборот в зависимости от обстоятельств. Понимая тщетность попыток прибрать к рукам Nemiroff, Грибов и Кипиш распространили информацию о своей победе в Лондоне в российских и украинских СМИ. Аргументом стала… сумма судебных издержек в ходе трехлетнего процесса, которую оплачивают обе стороны, а судебный процесс в Лондоне продолжается и сейчас.

Разумеется, о чем говорить невыгодно, Грибов и Кипиш скромно умалчивают. Например, о том, что видео силовых захватов завода в г. Немиров Винницкой обл. и российского представительства Nemiroff в Москве под их руководством шокировало судейский корпус Лондонского трибунала. О том, что до сих пор неоплаченными остаются поставки продукции УВК «Nemiroff» в Россию за 2011 год, хотя Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП Украины принял соответствующее решение еще 13 января 2013 г. В августе этого же года Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ обязал Грибова и Кипиша вернуть в Украину еще $14,7 МЛН за поставленную украинским предприятием продукцию. Объединившиеся миноритарии деньги не вернули, хотя на счетах подконтрольной им на тот момент компании ТД «Nemiroff» (Россия) было около $12 млн, на складах – продукции на $28 млн, и еще $12 млн дебиторской задолженности, что в общем составляет $52 млн. Все эти деньги были выведены из компании на счета подконтрольных рейдерам структур. По данным хищениям ведется следствие. Об этом – тоже ни слова! Но, как и в 2011 году, Грибов и Кипиш опять говорят о таинственно исчезнувших со счетов компании 250 млн. грн. Что за сумма? Не уточняют. Скорее всего, уловка придумана, чтобы не возвращать компании похищенные ими же у компании $52 млн, избежать наказания, поторговаться с Глусем. А еще – развернуть масштабную кампанию по дискредитации семьи Глусь на всех уровнях власти и бизнес сообщества.

Забавно выглядят заявления Кипиша и Грибова о своих добрых намерениях. Обещая возобновить работу захваченного силой завода, они помалкивают о том, что запустят его опять-таки ради паблисити и сейчас в срочном порядке ищут другую торговую марку для розлива чтобы обеспечить возможность продажи в Украине российского аналога Nemiroff. Имеющиеся на предприятии запасы подготовленной к розливу водки и запасы спирта обеспечат работу заводу как минимум на 2 недели на полную мощность. После этого в нем нет никакого смысла – Грибову и Кипишу важно оперативно реализовать импортированную из России продукции, чтобы заплатить по счетам.

Еще одна, на первый взгляд, не очень значительная деталь. В своей массовой коммуникации Грибов и Кипиш указывают, что представляют интересы 75% акций. Хотя на самом деле – 74,96%. А эта небольшая, казалось бы, разница напрямую влияет на формат принятия и условия принятия стратегических решений в компании. Но не это самое главное, ведь когда собирается большинство для развития бизнеса – это нормально, а когда четверо собираются в большинство чтобы бить одного в темном переулке – это уже преступление! Например, в США работает механизм защиты миноритария от такого "большинства" даже если он владеет 3% акций, а в нашем случае у Глусь блокпакет – 25,04%.

Откуда у рейдеров деньги?

Наживаться в темную на активах компании Nemiroff Грибов и Кипиш начали еще в начале нулевых. Всплыли же их махинации на завершающей стадии продажи компании «Русскому Стандарту» в 2011 году, когда аудиторы обнаружили списание со счетов Nemiroff $17 млн в пользу компаний Грибова и Кипиша. Иными словами, это деньги, украденные у Глуся. И они стали одной из причин конфликта. Кстати, схему обслуживал тогда еще просто юрист Кипиша Юрий Сорочинский – большой специалист в такого рода делах.

Да и сам Кипиш не в состоянии отмыть свою репутацию от грязных пятен. СМИ называют его одним из десяти крупнейших украинских финансовых мошенников. Кипишевская компания «Хекропет» так и не вернула европейским банкам коло $33 млн кредитных средств, а ее активы, отданные в залог, при помощи коррупционных схем в судах, были отчуждены в пользу родственных компаний, которые живы и поныне. Британский инвестфонд «Дженезис» вложил в компанию Кипиша через выкуп акций $10 млн, но дивидендов не дождался – Кипиш с Сорочинским ее ловко обанкротили. Широкий круг инвесторов сейчас преследуют Кипиша в судах различных юрисдикций.

Несмотря на то, что слава о финансовых махинациях закрыла перед Грибовым и Кипишем двери банков в Украине и России, они все-таки нашли лазейку и получили долгожданный кредит. В конце 2013г. московское отделение Сбербанка России после неоднократных отказов центрального офиса выдал им 530 млн руб. Деньги были предоставлены якобы для пополнения оборотных средств подконтрольной им созданной незаконно компании «Немирофф Водка Рус» («НВР»).

За российские деньги миноритарии организовали штурм украинского предприятия Nemiroff. И устранив конкурента, наполняют национальную розницу аналогом знаменитой водки.

Политические спекулянты

Политическую карту Грибов и Кипиш разыгрывали с первого дня корпоративного конфликта в компании. При этом политический кризис в государстве, смена правящих партий и общая нестабильность превращали их карты в козырные.

Именно талант политических манипуляций позволил Грибову и Кипишу в 2011 году осуществить силовой захват завода, остановить его на несколько месяцев, подавать абсурдные судебные иски и получать беспредельные решения, блокирующие операционную деятельность компании, запугивать и шантажировать владельцев самого большого пакета акций компании Nemiroff – семью Глусь – и бизнес-партнеров предприятия.

В новых политических реалиях 2014 года – та же история. 13 марта они провели пресс-конференцию, где в присутствии представителя Антикоррупционного комитета Украины сообщили о внесении Сорочинского в ЕГРУ, пообещав, что будут «заходить» на предприятие «по закону» (к слову, точно также они действовали и три года назад, когда вовлекли в свои грязные игры и публичную коммуникацию Анатолия Кинаха на Антирейдерском комитете – чтобы выглядеть убедительнее и оправдать свои действия). На деле «по закону» — это вооруженный штурм предприятия сотнями боевиков. Эта силовая атака шокировала весь цивилизованный мир. Новостные ленты Европы и Америки также демонстрировали рейдерские бесчинства.

И сегодня, понимая сложившуюся в стране кризисную ситуацию, Грибов и Кипиш цинично манипулируют реалиями и обвиняют основателя компании, которого ожесточенно вытесняют из бизнеса, в сотрудничестве с теперь уже оппозиционной политической силой.

Как стало известно СМИ, в адрес высокопоставленных лиц Грибовым были направлены письма, в которых основатель компании Nemiroff Степан Глусь представлен как креатура Партии регионов, якобы принимавшая активное участие в финансировании ее деятельности. Примечательно, что два года назад тот же Грибов, представившись председателем совета директоров Nemiroff Holdings Limited (к слову, такой должности не существует, а Грибов не занимал ни одной руководящей должности в этой компании) подписал обращение к депутатам Партии регионов, в котором сообщал о том, что якобы Степан Глусь финансировал оппозиционную в то время «Батькивщину». Потом это обращение было переадресовано депутатской группой от Партии Регионов в Администрацию Президента Януковича, тогдашнему Премьер-министру Азарову, Председателю Верховной Рады Литвину. На основании этого обращения Азаров давал прямые указания чиновникам обеспечивать поддержку Грибова и Кипиша со стороны власти и судебной системы в их войне против партнера, что привело к неоднократной остановке предприятия, блокировке экспорта украинской продукции и получению рейдерами беспредельных и абсурдных по своей сути судебных решений. Только сейчас появилась надежда вернуть эти решения в законное русло.

Коррупционеров к ответу

Представители ДП "УВК "Nemiroff" обратились в Генеральную прокуратуру, МВД, Министерство юстиции, Антикоррупционный комитет, а также в Комитет ВРУ по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики с заявлениями по факту незаконного внесения в госреестр сведений о Юрии Сорочинском, а также рейдерского захвата предприятия. Компания требует принять меры по возобновлению информации в госреестре об Алле Глусь как руководителе ДП "УГК "Nemiroff", недопущению самоуправства Сорочинского, предотвратить хищение готовой продукции, производственных мощностей, материально-технических ресурсов, сырья, комплектующих, а также освободить завод от захватчиков и в срочном порядке возобновить производство. Ведь уже после захвата предприятия прошел почти месяц, а производство остается заблокированным, персонал не допускают к работе и не выплачивают заработную плату.

Прокуратура рассмотрела заявление ДП «УВК «Nemiroff» по поводу незаконного захвата предприятия и открыла уголовное производство (№ 12014020240000149).

Примечательно то, что несмотря на неприкрыто беспредельную тактику Грибова и Кипиша, семья Глусь продолжает бороться за свои права собственников в рамках правового поля. Исход конфликта владельцев Nemiroff станет лакмусовой бумажкой для проверки эффективности новой власти: потакая рейдерам и манипуляторам, Украина теряет образцовые бизнесы, которые десятилетиями наполняли ее бюджет и достигли масштабов мирового признания.

Копия суд.документа от 4 марта 2014

Копия суд.документа от 13 марта 2014

Копия суд.документа от 4 апреля 2014

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам