Избирателей будут наказывать за продажу голосов

Правительство Украины одобрило законопроект об усилении ответственности за подкуп на выборах. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». Как рассказал один из инициаторов разработки законопроекта, глава МВД Арсен Аваков, планируется не только ужесточить наказания для тех, кто скупает голоса…
…но и ввести уголовную ответственность в отношении самих избирателей, «которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу».

Таких избирателей предлагается наказывать штрафами в размере от 1,7 тысячи до 5,4 тысячи гривен (от 5,1 тысячи до 16,4 тысячи рублей), исправительными работами или ограничением свободы сроком до двух лет.

Тех, кто скупает голоса, предлагается наказывать лишением свободы сроком от пяти до семи лет.

В ближайшее время, по данным «Укринформ», законопроект будет внесен в парламент. Правительство попросит депутатов, чтобы его приняли безотлагательно.

Действующая редакция Уголовного кодекса Украины (статья 157) предусматривает ответственность за «воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своего избирательного права… сопряженное с подкупом, обманом или принуждением». В качестве наказания — при отсутствии отягчающих обстоятельств — предусмотрены штрафы в размере от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов (этот показатель при расчете штрафов составляет 17 гривен), ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам