Российская делегация в знак протеста досрочно покидает сессию ПАСЕ


Российская делегация досрочно покидает апрельскую сессию ПАСЕ в знак протеста против существенного ограничения ее полномочий в Ассамблее и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации, заявил глава делегации Алексей Пушков.

"Мы не примем участия в дальнейшей работе сессии. Сейчас мы покидаем эту сессию в знак протеста и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в Парламентской ассамблее Совета Европы ", — заявил А.Пушков на брифинге в четверг.

Он заявил, что ПАСЕ грубо нарушила права российской делегации, ограничивая ее полномочия и предала собственные принципы.

"Это грубейшее нарушение прав нашей делегации. Большинство в ПАСЕ предало принципы верховенства права, верховенства прав человека и верховенства закона. Большинство в ПАСЕ пошло по пути обслуживания политических интересов той группы государств, которая нацелена на геополитическое освоение Украины", — сказал А.Пушков.

А.Пушков отметил, что констатирует это с сожалением, поскольку ПАСЕ должна быть организацией, находящейся над политикой, фиксирующей четкие стандарты в той или иной области.

Отвечая на вопрос, когда может быть принято решение относительно целесообразности пребывания российской делегации в ПАСЕ, А.Пушков сказал: "Я думаю, что мы не будем торопиться".

По его словам, делегация еще соберется и обсудит этот вопрос. "В ближайшие две-три недели мы примем соответствующее решение и уведомим об этом руководство ассамблеи ", — сказал глава российской делегации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам