Генпрокуратура завела 145 уголовных дел за призывы к сепаратизму


Махницкий также отметил, что существенной внутриполитической угрозой вместе с сепаратизмом является коррупция.

По фактам призывов к нарушению территориальной целостности Украины и свержения конституционного строя зарегистрировано 145 уголовных производств, сообщил и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий во время встречи с Генсекретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, разоблачены 53 человека, которым объявлено о подозрении в совершении вышеуказанных преступлений.

Махницкий также отметил, что "существенной внутриполитической угрозой вместе с сепаратизмом является коррупция, без преодоления которой невозможно провести запланированные реформы и восстановить цивилизованные принципы функционирования государства".

"Поэтому нами принимаются все возможные меры к искоренению и недопущению впредь коррупционных деяний работников правоохранительных органов, судебной ветви власти и других государственных органов", — отметил глава Генпрокуратуры.

По его словам, сегодня органы прокуратуры должны дать надлежащую правовую оценку действиям бывшего руководства государства, которое фактически привело Украину к финансовой катастрофе.

"Учитывая эти обстоятельства , мы считаем своим профессиональным долгом принятия необходимых мер для поиска, ареста и возвращения незаконно присвоенных средств, в том числе активов бывшего руководства, выведенных из Украины", — отметил Олег Махницкий.

Он также добавил, что реализация этих планов требует не только значительного времени и усилий, но и тесного сотрудничества украинских и иностранных правоохранительных органов, максимального применения экспертного потенциала и опыта институтов Совета Европы относительно функционирования прокуратуры. "С этой целью мы будем активно участвовать в проектах , предусмотренных Планом действий Совета Европы для Украины на 2011-2014 г.", — резюмировал и.о. генерального прокурора.

Как известно, 6 апреля в Донецке активистами было захвачено здание ОГА. Митингующие зачитали резолюцию, в которой потребовали немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого областного совета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России. Уже 7 апреля самопровозглашенный Республиканский народный совет на своей внеочередной сессии «включил» Донецкую область в состав Российской Федерации. После того как выступающий с трибуны Донецкой ОГА заявил о создании Независимой Донецкой республики, народный совет принял решение о вхождении новосозданной республики в состав России. Кроме того, было принято решение провести областной референдум в Донецке не позднее 11 мая.

В среду, 9 апреля, митингующие сняли всю брусчатку на Октябрьской площади Донецка и соорудили из нее баррикады в человеческий рост. Активисты также за ночь с 8 на 9 апреля полностью забаррикадировали свой лагерь под Донецкой ОГА. Осталось только два узких прохода — с центра города и справа. «Проход с Университетской на бульвар только по узкой тропинке у домов. Все остальное — баррикады» — говорится в сообщении в соцсети.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам