Нацбанк укрепил гривну на уровне 12,5 за доллар

Национальный банк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке с 14:00 пятницы повысил официальный курс гривны с 12,617898 гривны за доллар до 12,569123 гривны за доллар, тогда как участники межбанковского рынка сообщали о продолжающемся снижении курса национальной валюты.

По их данным, котировки на межбанке на 13:50 пятницы составляли 13,3-13,7 гривны за доллар по сравнению с 12,6-13,0 гривны за доллар сутками ранее.

Национальный банк Украины в этот день, как и в предыдущие, на рынок не выходил.

Согласно новым правилам НБУ, вступившим в силу с 4 апреля, официальный курс гривны к доллару рассчитывается как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся на текущий рабочий день по данным системы подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке Украины Нацбанка.

Официальный курс по новым правилам действует "со времени его установления", тогда как ранее он начинал действовать "на следующий день после дня утверждения" и отдельно прописывался порядок его установления для праздничных и выходных дней.

В то же время в связи с укреплением евро к доллару на мировых рынках новый официальный курс евро достиг нового рекорда — 17,429603 гривны за евро, российского рубля — 3,5348 гривны за 10 российских рублей.

Как сообщалось, отметку 11 гривен за доллар официальный курс гривны впервые преодолел 1 апреля, 10 гривен за доллар — 21 марта, а 9 гривен за доллар — 25 февраля 2014 года.

Как сообщалось, в Минфине Украины прогнозируют, что средний курс гривны в 2014 году может составить 10,5 гривны за доллар.

В Нацбанке отметили, что потенциал укрепления гривны может быть реализован после позитивного решения Международного валютного фонда в конце апреля и поступлен

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам