Европа разрабатывает план помощи по оплате за газ для Украины

Комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер в пятницу заявил, что работает над планом оказания помощи Украине по оплате газового долга перед Россией, сообщает агентство Reuters. По данным на 8 апреля, долг Украины за газ перед "Газпромом" составляет $2,2 млрд.

"Мы в тесном контакте с Украиной и ее газовой компанией и добиваемся, чтобы украинская сторона могла расплатиться и долги перед "Газпромом" не росли. Я готовлю решение, которое будет частью пакета помощи для Украины со стороны МВФ, Евросоюза и Всемирного Банка, согласно которому платежи по открытым счетам станут возможными", — сказал Эттингер.

Президент России Владимир Путин в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В частности, Путин написал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ просубсидировала Украину на $35,4 млрд, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.

В пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи с главой Минфина США Джейкобом Лью сообщил, что Россия озабочена ростом задолженности Украины за газ, особенно в контексте подготовки к зимнему сезону 2014-2015 года, но намерена участвовать в финподдержке страны вместе с МВФ и ЕС.

МВФ в конце марта объявил о предварительном согласовании стабилизационного кредита Украине на $14-18 млрд, первый транш на $3 млрд, как ожидается, может быть предоставлен уже в ближайшие месяцы. В обмен на финансовую помощь Киев должен обеспечить гибкость курса гривны, пойти на постепенное повышение тарифов ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить госрасходы.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам