Луганский горсовет потребовал освободить от уголовного преследования протестующих


Депутаты Луганского городского совета обратились к Верховной раде с требованием принять закон о декриминализации участников акций протеста против новой власти на юго-востоке страны. Об этом говорится в письме депутатов.

"Мы требуем от Верховной рады в кратчайшие сроки утвердить Закон о декриминализации участников последних событий на юго-востоке Украины. Убеждены, что принятие этого закона станет отправной точкой для проведения переговоров с целью мирного урегулирования конфликта и предотвращения кровопролития. Мы против силового решения конфликта. Здесь нельзя разговаривать на языке ультиматумов, только конструктивный диалог — путь к урегулированию критической ситуации", — говорится в обращении.

"Мы уверены, самое главное — не допустить кровопролития. Там, в здании Службы безопасности Украины (СБУ) и за его пределами, находятся луганчане, интересы и права которых мы должны отстаивать", — подчеркнули депутаты Луганского горсовета.

В обращении также указывается на необходимость принять Закон о местных референдумах, чтобы дать возможность гражданам "свободно определяться со своей позицией по важным и актуальным вопросам". "Необходимо на законодательном уровне в кратчайшие сроки придать русскому языку статус второго государственного и раз и навсегда поставить точку в противостоянии. Мы единый народ и искусственное обострение языкового вопроса не сможет нас разделить", — отметили депутаты горсовета Луганска.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам