"Беркут" призывает правоохранительные органы Юго-Востока Украины встать на сторону народа

В центре Севастополя проходит митинг, в котором принимают участие бойцы и ветераны севастопольского спецподразделения "Беркут". Собравшиеся высказались в поддержку сотрудников правоохранительных органов на Юго-Востоке Украины и призвали их "перейти на сторону народа".

"Мне хочется выразить слова огромной благодарности сотрудникам спецподразделения "Альфа", которые отказались применять силу и штурмовать те здания, которые были заняты населением в Харькове, Луганске, Донецке, — рассказал в интервью ИТАР-ТАСС командир севастопольского подразделения "Беркут" Сергей Колбин. — Мы это уже прошли в январе — феврале, когда люди в погонах поняли, что против народа действовать нельзя, к людям надо прислушиваться".

В резолюции митинга, которую приняли в Севастополе, говорится, что самопровозглашенная на Украине власть настраивает милицию западных и центральных областей против народа юго-востока. "Завтра вас заставят стрелять в таких же, как вы, милиционеров Харьковской, Луганской и Донецкой областей, — говорится в тексте резолюции. — А послезавтра эта власть будет стрелять в спину вам, как это было на "Майдане".

Действующие сотрудники и ветераны севастопольского "Беркута" в своем обращении к правоохранителям на Юго-Востоке Украины призвали их "встать на сторону народа, поддержать его законные требования". "Если вы не можете открыто встать на сторону народа, то найдите в себе мужество не выполнять преступные приказы самопровозглашенной украинской власти по подавлению протестов, несогласных с ней", — говорится в обращении.

"По логике вещей и по справедливости силовые структуры являются защитниками самого народа, — сказал ИТАР-ТАСС председатель союза ветеранов севастопольского "Беркута" Виталий Литвиненко. — По любой конституции народ является единственным легитимным источником власти".

Сейчас в Севастополе находится порядка ста сотрудников спецподразделения "Беркут". На их основе в ближайшее время будут сформированы отряды полиции особого назначения.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам