Марин Ле Пен: федерализация Украины будет наиболее мудрым и взвешенным решением

Федерализация Украины будет наиболее мудрым и взвешенным решением в преодолении кризиса в этой стране. Такое мнение высказала 12 апреля депутат Европарламента, лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

"В ситуации, которая сложилась, решение о проведении референдумов и федерализме является наиболее мудрым и взвешенным", — сказала она. "Важно, чтобы все заинтересованные стороны, исторически значимые в этом регионе, собрались за столом переговоров", — добавила Ле Пен. По ее мнению,"идея федерализма дала бы возможность различным регионам получить широкую автономию и самим определять свою судьбу". Однако, "чтобы это произошло, заинтересованным сторонам нужно способствовать этому и не допустить влияния экстремистов, которые могли бы попытаться провалить итог этих переговоров".

Лишение России права голоса в ПАСЕ лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен назвала контрпродуктивной мерой.

"Нельзя запрещать разговаривать тем нациям, народы которых являются дружественными", — сказала она. Говоря в общем о санкциях, политик считает, что они и даже сама их угроза "является контрпродуктивной мерой". "Консенсуса всегда можно достичь за столом переговоров, а не что-либо запрещать", — добавила Ле Пен.

"Санкции дают обратный эффект, они лишь радикализуют позиции, причем, это происходит в тот самый момент, когда мы все ищем какого-то дипломатического решения конфликта", — подчеркнула она.

По словам Ле Пен, именно за столом переговоров можно решить украинский кризис "с участием исторически значимых в этом регионе сторон".

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин поблагодарил свою французскую коллегу за "взвешенную позицию по Украине, основанную на внимательном анализе фактов".

"Мы согласны с тем, что на Украине должна пройти система референдумов, и страна может восстановить свое спокойствие, если государство будет организовано на принципах федерализма", — сказал он.

Нарышкин подчеркнул, что Россия "неизменно рассматривает Францию как одного из ведущих зарубежных партнеров". В то же время он отметил, что "сейчас российско- французские отношения переживают непростой период в связи с русофобской и антироссийской компанией, которая развернулась в ряде стран Западной Европы".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам