Тысячи одесситов протестуют против захода в порт американского эсминца Donald Cook

Тысячи одесситов, выступающих против властей в Киеве пришли 13 апреля в порт, чтобы выразить протест против возможного захода эсминца ВМС США Donald Cook.

О том, что корабль с противоракетной системой Aegis на борту вошел в Черное море и направляется в сторону Одессы, сообщили 11 апреля источники в министерстве обороны России.

Жители Одессы также провели митинг на площади Куликово поле и прошли по центральным улицам города, скандируя "Донбасс, мы с тобой", "Одесса город-герой". Один из лидеров протестующих, руководитель "Народной дружины" Артем Давидченко заявил 12 апреля, что "Одесса — миролюбивый город, но люди уже хотят действовать более активно". "Мы не признаем киевскую хунту и не допустим, чтобы выборы стали орудием для узаконивания ее власти", — сказал он журналистам.

По его словам, митингующие требуют от властей: прекратить репрессии против протестующих, отпустить всех арестованных активистов, пойти на уступки юго-востоку Украины.

Активисты протестного движения разбили в центре города палаточный городок, где проводят митинги и собирают подписи за проведение на Украине референдума по федерализации, приданию русскому языку статуса государственного и выбору нового внешнеполитического курса страны.

Митинг 12 апреля провели и сторонники киевских властей, на него пришли около ста человек. Их акцию протеста посетил приехавший в Одессу глава МИД Швеции Карл Бильд.

Тем временем сообщается, что противники властей пикетируют здание областного управления Службы безопасности Украины (СБУ). Лидеры митингующих призывают собравшихся соблюдать спокойствие. Некоторые милиционеры, которые обеспечивают безопасность СБУ, в знак солидарности повязали георгиевские ленточки. Между лидерами протестующих и представителями правоохранительных органов начались переговоры.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам