Турчинов объявил амнистию участникам акций протестов на Украине при условии сдачи оружия


Амнистию участникам выступлений протеста на востоке Украины — но только при условии сдачи оружия до 09.00 часов (10:00 мск) понедельника — объявил назначенный Верховной радой президентом Украины, председатель парламента Александр Турчинов. Он подписал 13 апреля указ № 399/2014 "О мерах по обеспечению консолидации граждан Украины и прекращения гражданского противостояния в Донецкой и Луганской областях", в котором содержится распоряжение о мерах "по недопущению уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели и имеют место во время массовых акций в городе Донецке и Донецкой области, Луганске и Луганской области".

При этом выдвинуто условие — "добровольная сдача государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и освобождение всех занятых в Донецке и Донецкой области, Луганске и Луганской области во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления в срок до 09.00 часов (10:00 мск) 14 апреля".

Эти положения об амнистии, согласно указу, "не распространяются на лиц, нанесших ранения или совершивших убийство граждан Украины, в частности военнослужащих, работников правоохранительных органов".

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам