У Медведчука призвали власть стать подконтрольной народу

В Общественном движении «Украинский выбор» заявили, что выступают за единую суверенную Украину.

«Два года мы отстаивали идеи перехода к парламентско-президентской форме правления, народовластия и федеративного устройства государства. И сегодня заявляем о поддержке первого этапа реформы местного самоуправления, учитывающего основные положения Концепта федеративной реформы в Украине, предложенного «Украинским выбором», в частности: право громад избирать руководителей регионов, досрочно прекращать их полномочия, ликвидировать областные и районные администрации, выстраивать отношения с центральной властью на принципах бюджетного и кадрового федерализма», — говорится в заявлении исполкома, размещенном на сайте Движения.

У Медведчука категорически осудили любые проявления сепаратизма, терроризма, экстремизма, эскалацию агрессии и насилие. «Для выхода из кризиса центральная власть обязана начать диалог с регионами, услышать их требования и действовать в интересах всего Украинского народа исключительно путем мирных переговоров», — уверены в Движении.

В исполкоме уверены, что децентрализация власти в условиях кризиса, расширение полномочий регионов, наряду с референдумами и прямым народовластием станет основой нового государства, в котором власть будет реально подконтрольна народу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам