"Юго-восточное движение за федерализацию" выдвинуло ряд требований Киеву

В Донецке "Юго-восточное движение за федерализацию" (ЮВДФ) выдвинуло сегодня ряд требований киевским властям, в частности, "проведение конституционной реформы, направленной на переход Украины на федеративное устройство". Как сообщили местные СМИ, первое заседание ЮВДФ прошло в Донецке. Его возглавил кандидат в президенты Украины Олег Царев.

В заседании, по словам Царева, приняли участие "представители общественных организаций, которые проводят митинги в Луганске, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Одессе и Запорожье".

По результатом первой сессии, были сформированы два блока требований властям в Киеве.

Первый блок касается политических преследований: принятие закона об амнистии участников протестов против киевской власти, а также "закрытие уголовных дел в отношении сотрудников подразделений "Альфа" и "Беркут", освобождение политзаключенных, среди которых находится и народный губернатор Донецкой области Павел Губарев".

Второй блок — военный. В нем ЮВДФ требует от киевских властей отменить мобилизацию и прекратить проведение силовых операций на Украине.

Кандидат на пост главы Украины Олег Царев 11 апреля заявил о готовности возглавить "Юго-восточное движение за федерализацию" и отметил, что "только путем федерализации Украину возможно уберечь от распада".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам