В Голландии построили светящуюся дорогу (видео)

22.04 15:03

В Голландии построили светящуюся дорогу (видео)

В Нидерландах появилась первая в мире умная дорога со светящейся разметкой и подсказками для водителей. Футуристическую трассу, которая носит название Smart Highway, построили недалеко от города Оссо, передает Autonews.
Дорогу оснастили специальной разметкой из люминесцентной краски, которая заряжается солнечной энергией днем и светится в темноте.

Как отмечают авторы проекта, дорога будет также предупреждать водителей о перепадах температуры. В специальной краске на дорожном полотне будут содержаться кристаллы, которые меняют цвет в зависимости от температуры. Например, при опасности гололеда на асфальте появится светящаяся снежинка, а если дорога сухая — солнце.

Идея создания "дороги будущего" принадлежит известному местному дизайнеру Дану Рузегаарде. Как отметил голландец, в его планах установить на трассе деревья-фонари, которые бы питались от силы ветра и начинали светиться только тогда, когда по дороге едут машины.

Также Рузегаарде решил позаботиться о владельцах электрокаров и гибридов. Под полотном он планирует разместить индукционные полосы, благодаря которым автомобили смогут бесконтактно подзаряжаться в пути, а их владельцам не придется тратить время на заправочных станциях.

Пока открыт лишь тестовый участок трассы длиной в 500 метров. Если эксперимент удастся, то технологии "дороги будущего" будут использовать по всей стране.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам