Турчинов: меморандум о ситуации на Украине не подписан из-за разногласий по языку


Коалиция и оппозиция в Верховной раде не договорились по меморандуму об урегулировании ситуации в восточных регионах страны, утверждает назначенный Верховной радой исполняющий обязанности президента, спикер парламента Александр Турчинов.

По его версии, в результате переговоров по меморандуму, которые продолжаются с утра пятницы, не удалось прийти к консенсусу. "Предложения коалиции пока не поддерживают оппозиционные депутаты. Поэтому с меморандумом взаимопонимания к украинскому народу обратятся спикер парламента и (назначенный Верховной радой) премьер- министр", — утверждает Турчинов. Спикер выразил уверенность в том, что "граждане Украины и в восточных регионах поддержат положение меморандума, позволяющие мирным путем разрешить проблемы, которые сегодня провоцируют конфликтную ситуацию в регионах".

Исполняющий обязанности главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев ранее заявил, что "коалиция пока не смогла договориться с фракцией Партии регионов по вопросу языка".

"Регионалы" требуют ввести в стране русский язык как второй государственный, против чего выступает коалиция в составе фракций "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода". При этом председатель фракции "Партии регионов" Александр Ефремов заявил, что партия планирует согласовать текст меморандума с митингующими. "Рассмотрение этого документа, по крайней мере с нашей стороны, может быть только после согласования с людьми, которые живут у нас на территории", — подчеркнул Ефремов.

Парламентское большинство готово было задекларировать в меморандуме готовность предоставить регионам реальное местное самоуправление, а также бюджетную автономию. Языковый вопрос большинство предлагает урегулировать законом, в котором будет зафиксировано право представителей опред

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам