Турчинов и Яценюк: законопроект об амнистии участников акций протеста уже внесен в Раду

Правительство Украины уже внесло в Верховную раду законопроект об амнистии лиц, участвовавших в акциях протеста и сдавших государственным органам оружие. Об этом говорится в совместном заявлении назначенного Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины председателя парламента Александра Турчинова и назначенного Радой премьер-министром Арсения Яценюка.

"Правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект, которым предусмотрено недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста при условии добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, устройств и при условии освобождения всех занятых во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления", — сказал Турчинов.

Турчинов и Яценюк заявляют, что новая конституция Украины будет предусматривать децентрализацию власти и придание русскому языку статуса официального в некоторых регионах.

Турчинов заверил, что руководство Украины при поддержке большинства в Верховной раде "приложит все усилия к безотлагательному рассмотрению изменений в конституцию Украины и для проведения на Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных общин". Затронув один из самых острых для украинского общества вопросов — о роли русского языка, он сообщил, что "для достижения мира и согласия между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение о предоставлении на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, на которых говорит большинство местного населения".

В свою очередь Яценюк отметил, что "правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов". "Согласно (реформе) будут ликвидированы областные и районные государственные администрации, и люди будут выбирать соответствующие советы и исполнительные комитеты", — сказал Яценюк. "Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка. Мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной общины", — добавил он.

По словам Яценюка, совместное заявление служит продолжением договоренностей, достигнутых на встрече в Женеве, в которой приняли участие представители Украины, США, ЕС и РФ.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам