Госдума приравняла блогеров к СМИ

Госдума РФ приравняла блогеров к СМИ. В ходе рассмотрения во втором чтении законопроекта из "антитеррористическго пакета" в пятницу, 18 апреля, депутаты одобрили поправку, согласно которой средством массовой информации признается тот блогер, у кого на персональном сайте или на странице в соцсетях зафиксировано не менее трех тысяч посещений в сутки.

Согласно принятой поправке, такие блогеры будут заноситься в специальный реестр, который обяжет их проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан, не распространять экстремистские материалы и указывать возрастные ограничения для пользователей.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы в размере от 10 до 30 тысяч рублей для физических лиц и от 50 до 300 тысяч — для юридических. Повторное нарушение установленных правил в течение года приведет к увеличению штрафа до 30-50 тысяч рублей для физических лиц и до 300-500 тысяч рублей — для юридических. Допускается также административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

В связи с принятой Госдумой поправкой, интернет-поисковик "Яндекс" объявил о закрытии рейтингов блогеров и блогохостингов на сервисе поиска по блогам, а также кнопки показа числа читателей на страницах блогеров. Об этом сообщается в официальном блоге "Яндекса".

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам