Войска РФ отпустили шесть украинских кораблей из бухты Донузлав

19 апреля утром большинство кораблей и судов обеспечения Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые раньше базировались на озере Донузлав, подняли украинские флаги и взяли курс к порту Одессы.

В частности, в результате достигнутых договоренностей между оборонными ведомствами Украины и России, Южную военно-морскую базу в пгт Новоозерное, захваченную российскими войсками специального назначения, покинули средний десантный корабль "Кировоград", противолодочный корвет "Винница", артиллерийский катер "Херсон", буксир "Ковель", танкер "Горловка" и буксирный катер "Новоозерное", сообщает газета "Флот Украины".

Это стало возможным после того как суда вспомогательного флота ЧФ РФ приступили к активным действиям по разблокированию выхода из озера Донузлав.

В ночь на 6 марта для того, чтобы корабли ВМС Украины не смогли выйти в море, российские военные на выходе из озера Донузлав затопили большой противолодочный корабль "Очаков", спасательное водолазное судно "Шахтер" и два судна обеспечения.

На этой неделе в Одессу украинскими военными моряками уже было выведено из портов Крыма танкер "Судак", судно "Шостка", корабль управления "Донбасс", ракетный катер "Прилуки", танкер "Фастов" и судно размагничивания "Балта".

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам