Американцы не поддерживают подход Белого дома к ситуации вокруг Украины, считают эксперты


Американцы в большинстве своем не поддерживают агрессивный подход нынешней вашингтонской администрации к событиям на Украине из-за того, что не видят в кризисе в этой далекой от США стране "не только жизненно важных интересов", но и "моральной стороны дела", которая побуждала бы их действовать. Уверенность в этом выразил в пятницу в своей очередной колонке популярный консервативный комментатор Пэт Бьюкенен, бывший советник президентов Ричарда Никсона, Джеральда Форда и Рональда Рейгана, который и сам пытался бороться за президентское кресло в США. Колонка распространяется через издательский концерн "Херст".

"В конце концов, если отделение Украины (при распаде СССР — прим. ИТАР-ТАСС) было триумфом самоопределения, то разве у русских в Крыму и Донецке нет такого же права — отделиться от Киева и вернуться домой в Россию? — ставит автор риторические вопросы. — Если у грузин было право освободиться, то разве абхазы и южные осетины не вправе освободиться от Грузии?".

Американским критикам воссоединения Крыма с Россией Бьюкенен напоминает не только о Косово, но и о страницах истории самих США. "Сравните (ситуацию с Крымом), без кровопролития и при согласии населения, с тем, как Сэм Хьюстон с дружками отделили от Мексики Техас, который и был аннексирован Соединенными Штатами в 1845 году, — пишет он. — Когда мексиканцы попытались вернуть себе оспариваемый кусок утраченной техасской территории, (11-й президент США) Джеймс Полк обвинил их в пролитии американской крови на американской земле, заставил Конгресс объявить войну, направил генерала Уинфилда Скотта во главе армии США в Мехико и аннексировал всю северную часть Мексики. Теперь это юго-запад США и Калифорния".

"Даже и к Восточной Украине трудно подходить с мерками морали, — продолжает публицист. — Потому что Киев громогласно объявляет "террористами" тех, кто захватывают центры своих городов точно теми же методами, которые использовались в Киеве на Майдане. Если считать, что партия "Свобода" и "Правый сектор" героически сражались с милицией и жгли здания, чтобы прогнать избранного президента Украины Виктора Януковича, то на каком основании узурпаторы его власти жалуются, что по отношению к ним теперь делают то же самое?" "Разве здесь нет вопиющего лицемерия?" — вопрошает Бьюкенен.

"Военная партия" навязывает сейчас Белому дому выбор между вооружением украинцев либо использованием санкций, пишет он, добавляя, что, на его взгляд, оба варианта — "провальные". "Вне всякого сомнения президент Барак Обама и госсекретарь Джон Керри оконфужены сейчас не меньше, чем в эпизоде с их "красной чертой" по Сирии, — завершает свои рассуждения комментатор. — Тем не менее они продолжают лезть, куда нас не просят; прибегают к предостережениям и угрозам, которые не в состоянии выполнить; и всячески блефуют по поводу своих планов, когда американцы им ясно говорят: "Это не наша ссора".

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам