На Киреева завели дело по семи статьям

Генпрокуратура осуществляет уголовное производство в отношении судьи Родиона Киреева, который вынес приговор по делу лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры в пятницу, 25 апреля.

"Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по заявлениям Юлии Тимошенко и Сергея Власенко относительно служебных лиц ГПУ, Печерского районного суда г. Киева и Апелляционного суда г. Киева, а также судебных экспертов КНИИСЭ", — говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре сообщили, что в ходе досудебного расследования, в частности установлено, что судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, рассматривая уголовное дело по обвинению Тимошенко вынес заведомо неправосудное постановление об изменении подсудимой меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.

Также в ходе рассмотрения этого же уголовного дела Киреев, умышленно, систематически и грубо нарушал предусмотренное действующим законодательством Украины право подсудимой на защиту.

"Не предоставив должной оценки безоговорочным доказательствам, свидетельствующим об отсутствии в действиях Тимошенко состава инкриминируемого ей преступления, Киреев вынес приговор, которым признал Юлию Тимошенко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти", — добавили в прокуратуре.

В сообщении также сказано, что Верховный Суд Украины предоставил своим постановлением от 14 апреля 2014 года отменил указанный приговор, закрыв уголовное дело в отношении Тимошенко в связи с отсутствием преступления.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам