Медведчук знает, как обеспечить доверие к власти

По мнению Виктора Медведчука, главная проблема в отношениях между украинскими политиками и народом – это вопрос доверия. Вот почему весьма здравые инициативы власти по децентрализации не смягчили политический кризис.

Политик уверен, что обществу уже сейчас необходимы гарантии перемен, тогда как внесение изменений в Конституцию требует соблюдения процедуры и не может быть завершено раньше осени.

«Работа Верховной Рады над Меморандумом национального согласия стала способом найти эти гарантии. Прийти к согласию в Раде пока не удалось. Но если бы и удалось, то неясно — сыграл бы такой документ стабилизирующую роль, или нет. Ведь для такой роли меморандум не должен быть документом «за все хорошее» или сводиться к изложению принципов конституционной реформы», — пишет Медведчук в своем блоге на сайте «Украинского выбора».

Лидер «Украинского выбора» считает, что главные принципы новой Конституции могут заработать уже сейчас, до ее формального принятия. Уже сейчас подобный Меморандум может позволить регионам избрать своих лидеров, оформить этот выбор как голосование на пост кандидата на место глав администраций, уверен Медведчук.

«Далее президент или и.о. президента утверждает предложенных народом глав ОГА и дает им право самостоятельно формировать свою команду. То есть народные избранники вместе с областным советом подбирают кандидатуры на должности, которые назначает Киев, решением совета утверждают их, а президент своим указом уже оформляет волю совета. Важно только, чтобы эта работа проходила максимально гласно, чтобы граждане видели — децентрализация перешла от слов к делу», — подчеркнул политик.

По такому же принципу, уверен Медведчук, можно реализовать и другие аспекты децентрализации, обратившись к практике демократических стран Европы.

«Очень часто переход от единоличного назначения премьер-министра монархом к назначению им на эту должность кандидата, предложенного парламентским большинством, происходил без изменений Конституции, в силу установления нового конституционно-правового обычая», — отметил лидер «Украинского выбора».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам