Задержанные под Славянском сообщили, что приехали "осматривать достопримечательности"


Задержанные в районе Славянска 25 апреля были не сотрудниками специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а военными наблюдателями. Они дали ложную информацию о цели своего визита, сообщив, что "приехали осматривать достопримечательности". При этом у них была обнаружена карта с нанесенными на ней позициями ополченцев. Об этом сообщил журналистам "народный мэр" города Вячеслав Пономарев.

"Когда им задали вопрос о цели их визита, они сказали, что приехали осматривать достопримечательности. То есть они заранее дали ложную информацию", — подчеркнул Пономарев.

Также он отметил, что "при них была обнаружена карта, на которые были нанесены позиции" ополченцев. "Я вам скажу, что уже достаточно одной карты, для того чтобы говорить о шпионской деятельности", — сказал "народный мэр" Славянска.

По его словам, в остановленном в пятницу автобусе были люди разных национальностей, о чем свидетельствуют найденные при них документы. "Военные находились на нашей территории без нашего разрешения, и, конечно, были задержаны", — сказал Пономарев.

В настоящее время начато расследование инцидента. "Что дальше с ними делать, мы будем знать, когда определим, кто они, с какой целью пришли сюда", — сказал "народный мэр". "На данный момент все военнослужащие задержаны по подозрению в ведении разведдеятельности на нашей территории", — сообщил Пономарев. Он подчеркнул, что "они не имеют никакого отношения к ОБСЕ", а он сам все время находится на связи с представителями миссии организации и "всегда готов с ними встречаться и разговаривать".

При этом он отметил, что в настоящее время задержанные содержатся в нормальных условиях: "У одного из военных сахарный диабет, но у нас есть необходимые медикаменты и еда".

Пономарев заявил, что сторонники федерализации готовы обменять задержанных военных на тех, кто находится в заключении у украинских властей. "Киевская хунта удерживает наших товарищей. Поэтому, если есть возможность, мы готовы к обмену", — заявил "народный мэр".
Как были задержаны военные наблюдатели

25 апреля под Славянском сторонники федерализации задержали автобус, в котором в том числе ехали невооруженные военные наблюдатели из ряда стран ОБСЕ, находящиеся на востоке республики по приглашению властей в Киеве.

Как подтвердили накануне ИТАР-ТАСС в ОБСЕ, речь идет не о сотрудниках специальной мониторинговой миссии Организации или миссии по наблюдению за выборами на Украине. "Это не группа "мониторов" ОБСЕ, их направили страны — члены организации в соответствии с Венским документом по повышению мер доверия в военной сфере", — пояснили в пресс-службе организации. Согласно этому документу, страна может пригласить представителей других членов организации для осуществления наблюдения за военной активностью на своей территории.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам