Сохранение общего призыва в армию не поможет оброноспособности — Коновалюк

Украинские вооруженные силы находятся в плачевном состоянии и нуждаются в реформах. Об этом заявил Валерий Коновалюк, кандидат в президенты страны. На своей странице в фейсбуке он рассказал, чтобы он сделал в первую очередь на посту президента. Коновалюк заявил, что в первую очередь необходимо упразднить всеобщий призыв в армию, заменив его формированием профессиональных подразделений.

Реформа армии в Украине, предусматривающая в том числе и переход армии на контрактную основу, набрала свой ход еще в прошлом году: осенний срочный призыв должен был стать последним. В дальнейшем планировалось набрать на контракт 4,8 тысячи человек в 2014 году и еще по 5 тысяч — в следующие три года.

Ранее, учитывая сокращение финансирования и необходимость поддержки армии, Кабмин выделил 5 млрд для срочной поддержки военного ведомства. Но без системной реформы, как предлагает политик армию не сможет обеспечить обороноспособность страны в полной мере.

Реакция политиков и экспертов на заявление Коновалюка стала неоднородной. Очевидно, что его стремление к европейским стандартам армии, предусматривающим профессиональную основу службы, близко и понятно большинству граждан Украины. Но в то же время, учитывая непростую ситуацию, в которой в настоящий момент оказалась страна, резкий переход от срочной службы к контрактной, с качественным и количественным изменением состава, выглядит несколько несвоевременным — такого мнения придерживаются оппоненты Коновалюка по этому вопросу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам