Силы самообороны в Луганске заняли здание областной прокуратуры

Сторонники федерализации в Луганске заняли здание областной прокуратуры, пострадавших нет, заявил РИА Новости координатор "народной общины" Луганска Олег Дереко.

"Да, уже взяли здание. Я лично выводил прокурора. Никто не пострадал, все прошло без единого выстрела", — сказал Дереко в телефонном разговоре.

Он добавил, что в здании никакой охраны не было, "штат сотрудников построился, сквозь живой коридор все вышли, никто никого не трогал".

Представитель "народной общины" опроверг информацию, что сторонники федерализации заняли здание местной телерадиокомпании, и отметил, что, скорее всего, активисты намерены далее занять здание областного МВД. Ранее Дереко подтвердил, что ополченцы взяли под контроль здание областной администрации.

Несколько тысяч сторонников федерализации собрались во вторник на митинг в Луганске возле здания СБУ. Люди ожидали ответа на ультиматум, который был предъявлен Киеву в воскресенье. Среди требований — амнистия всем политзаключенным, проведение референдума, отмена повышения цен и тарифов, закрепление статуса русского языка. Активисты заявили в воскресенье, что если Киев не выполнит все пункты ультиматума, то они "будут вынуждены" перейти к активной фазе противостояния. Срок истечения ультиматума — 14.00 (15.00 мск) 29 апреля. Именно в это время по всей области должны начаться митинги, сообщили ранее РИА Новости представители самообороны Луганска.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины, протестующие требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию и провозгласили создание "Донецкой народной республики", референдум о самоопределении Донбасса назначен на 11 мая.

Ранее Александр Турчинов, назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины, объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением вооруженных сил в связи с событиями на востоке страны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации крайне опасным развитием событий. По его мнению, "те, кто поощряет нынешние власти в Киеве к такому поведению, должны в полной мере понести за это ответственность".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам