Мыши боятся мужчин и не боятся женщин

Крысы и мыши испытывают больший стресс в присутствии мужчин, чем в присутствии женщин, пишет The New York Times со ссылкой на новое исследование. Оказалось, что в организме грызунов, которых оставляли в комнате наедине с мужчиной или которым показывали футболку, надевавшуюся мужчиной, происходил всплеск кортикостерона. Именно этот гормон отвечает за уровень стресса, напоминает издание.

Кортикостерон действует как анальгетик, поэтому мыши и крысы демонстрировали меньшую реакцию на боль, говорится в статье. В случае с женщинами такой реакции не происходило.

Автором исследования является психолог Университета Макгилла Джеффри Моджил. По его словам, если пол научного работника может повлиять на результаты исследовательского проекта, то это необходимо рассматривать как искажающий фактор. В качестве «идеального решения» эксперт предлагает оставлять мужчин-исследователей в комнате с грызунами на 30-60 минут до проведения эксперимента. «Но никто не будет так поступать», – добавил Моджил.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам