Минкультуры: парад в Киеве на День Победы — пустая трата денег

Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что традиционного парада в День Победы 9 мая проводить не нужно, он считает это пропагандой войны и пустой тратой средств.

Ранее СМИ писали, что традиционного парада в Киеве на 9 мая не будет, пройдет лишь демонстрация техники.

"Традиционного парада, на мой взгляд, не нужно. Здесь может быть еще решение. На мой взгляд, парад — это же определенная демонстрация и вообще пропаганда войны. Непосредственно возле Парка Славы будет проезд старой раритетной военной техники. Но парада по Крещатику или еще в любом месте не нужно. Это пустая трата денег. Лучше эти деньги направить для того, чтобы упорядочить могилы наших погибших воинов, обелиски, памятные доски или вообще сделать адресно помощь даже тем семьям великих героев, погибших за свою родную землю", — заявил министр журналистам перед заседанием правительства в среду. Слова Нищука приводит украинское информагентство УНН.

Глава Минкультуры сообщил, что 9 мая будет возложение цветов и зажжение огня. Утром в церквях 10 раз пробьют колокола — согласно последним данным, в Великой Отечественной войне погибли около 10 миллионов украинцев. Также пройдет молебен на Софийской площади.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила Конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец ранее назвала решение не проводить парад в Киеве надругательством над памятью и кощунством, а первый заместитель председателя центрального комитета КПРФ Иван Мельников назвал это вполне ожидаемым шагом новых украинских властей, но отметил, что население страны найдет способ отпраздновать этот великий праздник.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам