В Украине возобновлен призыв в Вооруженные силы

И. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ «О мерах по повышению обороноспособности государства», которым, в частности, предусмотрено возобновление призыва в вооруженные силы.
Указ предусматривает в соответствии с законом Украины " О воинской обязанности и военной службе" в установленном порядке призыв в 2014 году на срочную воинскую службу в Вооруженные силы и другие воинские формирования Украины, годных по состоянию здоровья к воинской службе в мирное время мужчин-граждан Украины, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 25 -летнего возраста и не имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Кроме того, согласно указу, призыву подлежат лица офицерского состава, которые получили высшее образование по образовательно-квалификационному уровню не ниже бакалавра, прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса и которым присвоено соответствующее воинское звание офицера запаса.

Указ подписан в связи «с дальнейшим обострением общественно — политической ситуации на востоке и юге Украины, а также учитывая факты неприкрытой агрессии, активизации действий незаконно созданных вооруженных формирований пророссийского направления, захвата и блокирования зданий органов государственной власти, органов военного управления, воинских частей, транспортных коммуникаций в Донецкой и Луганской областях».

Как отмечается в указе, это представляет угрозу посягательства на территориальную целостность, вмешательство во внутренние дела Украины со стороны Российской Федерации.

Призыв объявляется также с целью поддержания Вооруженных сил Украины, других военных формирований в боеспособном состоянии, наращивание их способности давать адекватный ответ реальным и потенциальным угрозам.

Указ опубликован в «Офіційному віснику президента України» 1 мая 2014 № 16 и вступил в силу, сообщает пресс-служба президента.

Как сообщалось, 17 апреля Верховная Рада обратилась к и.о. президента Александру Турчинову с просьбой изучить целесообразность возобновления призыва в Вооруженные силы Украины, восстановления начальной военной подготовки в школах и военных кафедр в вузах, а также разворачивания учебно-тренировочных центров для резервистов.

Последний призыв в ВСУ прошел осенью 2013 года. Весной 2014 года, согласно ранее принятым решением, призыв оставался только во Внутренние войска МВД Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам