Патриарх Кирилл: за гибель людей в Одессе и Луганске ответственны политики-радикалы

Русская православная церковь глубоко скорбит о том, что на Украине вновь льется кровь, а политические радикалы пытаются силой утвердить свои убеждения, невзирая на жертвы. Об этом в субботу заявил патриарх Кирилл, комментируя трагические события в Одессе и Донецке, в результате которых погибли несколько десятков человек.

"Ответственность за происходящее ныне ложится в первую очередь на тех, кто вместо диалога прибегает к насилию. Особую обеспокоенность вызывает применение в гражданском противостоянии тяжелой военной техники", — сказал он. По мнению патриарха, "причиной применения силы нередко становится приверженность политическому радикализму, отрицание за гражданами права выражать свои убеждения".

"В условиях современной Украины не может объявляться единственно возможной и общеобязательной лишь одна из политических позиций", — подчеркнул предстоятель Церкви, напомнив, что христианские принципы мира, милосердия и справедливости сформировали народ Украины.

Он призвал "все стороны воздерживаться от применения оружия, решать все вопросы путем переговоров", так как "альтернативы диалогу нет".

"Украина может исцелиться и идти по пути созидания достойной жизни своих граждан лишь будучи общим домом для людей разных политических убеждений, во многом отличающихся друг от друга", — заключил он.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам