В Госдуме требуют от Европы осудить геноцид, происходящий на Украине

В Госдуме требуют от европейских властей осуждения геноцида, происходящего на Украине против мирных граждан, и привлечения к ответственности тех, кто способствовал приходу к власти в Киеве хунты, заявил РИА Новости вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк (ЕР).

"К сожалению, в тех трагических событиях, которые происходят сейчас на востоке и юге Украины, — в Одессе, Славянске, в других городах и селах — власть западных государств соблюдает не просто попустительскую позицию, закрывая глаза на массовые преступления и геноцид против мирных граждан со стороны вооруженных боевиков и специальных служб, но и своими заявлениями даже поощряет их к продолжению убийств, насаждению страха, ненависти и массовому кровопролитию", — сказал РИА Новости Железняк.

Он отметил, что Россия неоднократно предупреждала о том, что любые заигрывания с нацизмом и фашизмом, любые попытки со стороны страна Запада оправдать действия "той хунты, которая сегодня захватила власть на Украине, могут привести к огромным жертвам".

"Если такая позиция стран Запада сохранится, то для граждан, которые соотносят себя с европейскими ценностями, я думаю, что многие идеалы будут поруганы и разрушены", — считает парламентарий.

По мнению Железняка, это может быть началом конца не только влияния Европы на "их ставленников на Украине", но и началом глубокого системного кризиса внутри самого Евросоюза. "В Европе националистические радикальные движения очень внимательно следят за происходящем на Украине. И если это возможно в Киеве и поощряется со стороны Евросоюза, почему таким образом радикалы не захотят действовать в других странах Европы?" — сказал депутат.

"Поэтому мы требуем от европейских властей не просто решительного осуждения того геноцида и фашизма, которые в настоящее время происходят в отношении мирных граждан на Украине, а привлечения к ответственности тех, кто способствовал приходу власти той фашиствующей хунты на Украине", — сказал вице-спикер Госдумы.

Он также отметил, что шансы на мирный исход и цивилизованный диалог между людьми, имеющими разную точку зрения на Украине, стремительно тают. "Усилиями Запада Украина скатывается в кровавый конфликт гражданской войны. И говорить сегодня об Украине как государстве, которое защищает законные интересы и безопасность своих граждан, уже невозможно… В условиях, когда государство не может защитить людей, люди вынуждены действовать, самоорганизовываясь", — заключил Железняк.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам