Сильная Украина со старта обогнала Партию регионов

В случае досрочных парламентских выборов, в парламент попадут политическая сила Петра Порошенко «Справедливость», «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Удар» Виталия Кличко и «Сильная Украина» Сергея Тигипко. Также проходной барьер преодолевают Компартия, Радикальная партия Олега Ляшко и ВО «Свобода». В то же время, Партия регионов не проходит в парламент. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного службой Центра Разумкова.

Опрос проводился с 25 по 29 апреля среди 2012 респондентов от 18 лет во всех регионах Украины за исключением Крыма. Погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95%. Данные опроса были обнародованы во вторник, 6 мая.

Согласно результатам исследования, за партию "Солидарность" готовы проголосовать 21,7% всех опрошенных или 31,1% тех, кто собирается принять участие в выборах и определился, за кого будет голосовать; за ВО "Батьківщина" – соответственно 13,2% и 20,3%; партию УДАР – 8,2% и 12,2%; за партию "Сильная Украина" – 5,4% и 7,6%; Коммунистическую партию Украины – 5,5% и 6,5%; за Радикальную партию Олега Ляшко и ВО "Свобода" поровну – по 3,9% и 5,2%.

Не преодолевает 5%-ный барьер и не проходит в парламент Партия регионов, за которую готовы проголосовать всего лишь 2,9% всех опрошенных или 4,0% тех, кто собирается принять участие в выборах и определился, за кого будет голосовать. Не проходит и партия "Правый сектор", за которую готовы проголосовать соответственно 1,0% и 1,6% избирателей.

При этом у партии "Солидарность" сторонники есть во всех регионах, но больше всего в центре (27,8% среди всех опрошенных) и на западе (26,3%), а партия "Сильная Украина", перебирая голоса Партии регионов, может пройти в парламент, прежде всего, за счет поддержки избирателей востока, где за нее готовы проголосовать 11%, в то время как на западе – лишь 0,7%.

Больше всего тех, кто не примет участия в выборах, на юге и востоке – по 20,5%, не определившихся с выбором также больше всего в этих регионах – соответственно 24,2% и 17,2%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам