Мариупольцы отбили центр города у нацгвардии

Сегодня, 7 мая в обед около здания мэрии Мариуполя собрались более тысячи горожан, сбросили с флагштока установленный утром флаг Украины. Силовики были вынуждены удалиться из здания горсовета. Люди празднуют победу.
Напомним, что рано утром горсовет Мариуполя был захвачен боевиками нацгвардии (спецбатальон «Азов»). Самый боеспособный отряд ополчения города ранее ушел на помощь Славянску, а подкрепление из Донецка не прибыло. Первая попытка штурма горсовета Мариуполя боевиками была предпринята в ночь с 3 на 4 мая. Новая стрельба началась на блокпостах 6 мая.

Всю ночь в центре Мариуполя горели покрышки, местами велась стрельба. Подъезды к горсовету ополченцы перегородили троллейбусами. В центре города дежурили бригады скорой помощи.

На окраине города произошло боестолкновение, погиб один представитель ополчения, несколько взяты в плен, также были убиты и ранены несколько боевиков спецбатальона «Азов».

Со стороны Донецка в город вошло 13 БТР. В итоге нацгвардия взяла штурмом горсовет Мариуполя, 15 активистов задержаны.

Утром люди в рабочей одежде разбирали баррикады возле администрации, грузили шины на грузовые автомобили. С двух сторон здания работали экскаваторы. Стояли несколько милицейских машин, ходили силовики с автоматами.

В 8.30 над горсоветом вывесили украинский флаг. Вокруг здания ходили люди с флажками Украины и помогали разбирать баррикады.

Позже к горсовету начали массово подходить местные жители, они кричали милиционерам: «Предатели, фашисты!»

К обеду собралось не менее тысячи людей и нацгвардия снова отступила.

Источник: Русская весна
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам