Путин просит отложить назначенный на 11 мая референдум (дополнено)

Президент РФ Владимир Путин призвал представителей юго-востока Украины отложить намеченный на 11 мая референдум. "Просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум", — сказал В.Путин на пресс-конференции в среду.

Данное заявление Путин сделал после переговоров с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Как отметил Путин, российская сторона призывает представителей юго-востока Украины пойти на этот шаг "с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога" с властями в Киеве.

Президент РФ назвал безосновательными утверждения о том, что ключ к разрешению украинского кризиса находится в руках Москвы.

"По поводу того, что ключ к решению проблемы находится у России — это уловка наших западных партнеров, которая не имеет под собой никаких оснований", — сказал Путин.

"Как только наши коллеги в Европе или в США заводят ту или иную ситуацию в тупик, они все время говорят, что теперь ключ к разрешению проблемы находится в руках Москвы, и на ней вся ответственность", — добавил российский лидер.

Как подчеркнул глава государства, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на тех людях, "которые совершили антиконституционный захват власти, государственный переворот, и на тех, кто поддерживал эти действия".

"На тех, кто сопровождал эти действия финансами, политической поддержкой, информационной поддержкой и другими средствами. И довел дело до такой трагедии, которая произошла в Одессе. Просто кровь в жилах стынет, когда смотришь на эти кадры", — сказал Путин.

Он вновь добавил, что Россия готова предпринять все необходимые шаги, сделать все от нее зависящее для разрешения сложившейся на Украине ситуации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам