ОБСЕ подготовила "дорожную карту" по разрешению украинского кризиса

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подготовила "дорожную карту" по разрешению украинского кризиса. Об этом в среду сообщил глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер, находящийся с визитом в Москве.

"Наше предложение сейчас состоит в следующем — буквально в ближайшие часы мы хотели бы предложить "дорожную карту" всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности", — сказал Буркхальтер. "И мы со своей стороны готовы взять на себя координацию и осуществление контактов по этому поводу", — сказал председатель ОБСЕ. В частности, в рамках этой работы Буркхальтер уже в четверг вечером намерен прибыть в Брюссель. "Завтра мой представитель по Украине и генеральный секретарь будут в Киеве, а также планируется контакт с США", — отметил он.

Россия заинтересована в том, чтобы кризис на Украине разрешался как можно быстрее и с учетом интересов всех граждан этой страны, где бы они не проживали. Самое главное — это наладить прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и жителями юго-востока Украины Владимир Путин президент РФ Глава ОБСЕ уточнил, что общие подходы "дорожной карты" обсуждались накануне в Вене. Сам же план мероприятия, по его словам, можно свести к четырем пунктам. "Это — прекращение огня, деэскалация напряженности, налаживание диалога и выборы", — сказал Буркхальтер.

ОБСЕ предлагает конкретные шаги в реализации этих четырех пунктов, продолжил председатель организации. Так, что касается прекращения огня, то, по словам Буркхальтера, "очень важно, чтобы на самом высоком уровне и других уровнях лица, обличенные политической ответственностью, заявили о неприятии насилия". В частности, "должны быть прекращены все вооруженные действия, запугивания и провокации", подчеркнул он. "Очень важно, что сейчас прозвучал призыв из уст президента Путина перенести референдум 11 мая с целью налаживания диалога", — отметил председатель ОБСЕ.

Также необходимо разоружение в целью деэскалации насилия. "Мы предлагаем поддержку со стороны ОБСЕ для национального плана разоружения, который должен быть принят на Украине, и готовы сформировать соответствующий фонд, из которого мероприятия по выполнению этого плана разоружения, будут финансироваться", — сказал Буркхальтер.

Наконец, продолжил он, в центре диалога между конфликтующими сторонами на Украине, должна стоять в том числе тема децентрализации.

Ранее в среду, 7 мая, главу ОБСЕ принял в Кремле президент РФ Владимир Путин. Президент России отметил, что визит Буркхальтера в Москву является "очень своевременным", и предложил главе ОБСЕ "проанализировать ситуацию и поискать пути выхода из кризиса" на Украине.

В свою очередь глава ОБСЕ заверил российского лидера в "двойной беспристрастности" этой организации в ситуации с кризисом на Украине. Буркхальтер напомнил, что занимает пост главы ОБСЕ как президент Швейцарии — страны, председательствующей в этой организации в настоящий момент. "И это означает, что в этом качестве я смогу заверить в нашей двойной беспристрастности, поскольку Швейцария является беспристрастной страной, с другой стороны, ОБСЕ — это та организация, где представлены абсолютно все заинтересованные действующие стороны", — сказал он.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам