Лукашенко предложил Путину скоординировать действия по Украине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил президенту России Владимиру Путину скоординировать действия в связи с ситуацией на Украине. "Мне хотелось бы, так сказать за кадром, откровенно поговорить о ситуации на Украине, ну и как то скоординировать наши действия", — заявил Лукашенко во время рабочей встречи с Путиным.
"Наверное, кризис этот завтра не закончится. Он непосредственно влияет как на вас, так и на нас", — подчеркнул Лукашенко.

Ранее президент Белоруссии выразил уверенность, что России удастся преодолеть санкции Запада за счет объединения усилий со странами ОДКБ и использования внутренних резервов.

"Мы не задействовали главный ответ в этой ситуации. Ведь наши внутренние возможности при объединении в разы увеличиваются. И мы можем преодолеть эти санкции. И бояться нам абсолютно здесь нечего", — подчеркнул президент Белоруссии.

Он добавил, что внутренний потенциал стран-союзниц взаимодополняем. "Если чего то нет в России, есть в других республиках". "Мы в любой ситуации выстоим. Мы будем рядом плечом к плечу. У нас и выхода другого нет. Поодиночке будет то, что в Украине", — заключил президент Белоруссии.

Лукашенко заявил, что его настораживает неадекватная реакция Запада на события на Украине. Он добавил, что всем сторонам конфликта, а также заинтересованным в его разрешении странам мира нужны единые критерии для оценки ситуации, чтобы избежать двойных стандартов. "Что настораживает — это неадекватное абсолютно реагирование со стороны наших, если их можно назвать, наших партнеров", — отметил Лукашенко.

Он отметил, что страны ОДКБ не могут спокойно наблюдать за происходящим на Украине, особенно за событиями в Одессе. При этом Лукашенко привел параллели между произошедшим в Одессе и трагедией в Хатыни.

Президент Белоруссии также отметил, что был впечатлен наблюдением за учениями российских войск. "Коль мы члены ОДКБ, значит зоны ответственности Российской Федерации — и наше государство", — отметил Лукашенко. "Не дай Бог, что то случится, мы должны быть готовы стать спиной к спине и защитить наш суверенитет", — подчеркнул Лукашенко.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам