Рада приняла постановление о создании комиссии по расследованию массовых убийств

Депутаты Верховной рады поддержали проект постановления о создании временной специальной комиссии (ВСК) по расследованию фактов массовых убийств мирных граждан в Одессе, Мариуполе (Донецкая область) и Красноармейске (Луганская область), а также в других городах на юге и востоке Украины. За соответствующее решение проголосовали 263 депутата при 226 необходимых.

Главой ВСК предлагается назначить депутата от Партии регионов из Одесской области Антона Киссе. Срок деятельности комиссии — два месяца со дня принятия постановления. Отчет о выполненной работе предлагается заслушать на пленарном заседании Верховной рады не позднее 15 июня 2014 года.

Согласно пояснительной записке, в Одессе во время массовых беспорядков и во время пожара в Доме профсоюзов 2 мая погибли 48 человек, более 200 человек получили ранения. В Мариуполе 9 мая погибли 9 человек и 42 человека получили ранения. В Красноармейске, по данным авторов проекта постановления, убиты 2 человека.

Ряд политиков заявляли, что киевские власти намеренно занижают число жертв в Одессе, которых может быть до 116. В Мариуполе, как сообщил народный депутат Олег Царев, убиты не менее 40 человек.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам