"Народного губернатора" Луганской области отбили у пограничников

Украинские пограничники на рассвете в субботу задержали на одном из пунктов пропуска в Луганской области "народного губернатора" самопровозглашенной Луганской народной республики Валерия Болотова, однако вооруженные люди отбили его у пограничников…

…, сообщил спикер украинской пограничной службы Олег Слободян.пограничной службы Олег Слободян.

По его словам, инцидент произошел около шести утра (07.00 мск) на пункте пропуска "Довжанский".

"Гражданин Болотов был задержан пограничниками по поручению правоохранительных органов, сразу были проинформированы силы антитеррористической операции", — сказал Слободян в эфире украинского "5 канала". Он рассказал, что около двух часов пограничники вели переговоры с вооруженными людьми, "которые прибыли на пункт пропуска, и ожидали поддержки основных сил, чтобы те или забрали Болотова и перевезли в более безопасное место, или обеспечили другим образом этот процесс".

По его словам, поскольку помощи не было, около ста вооруженных людей пошли на штурм. "В результате им удалось отбить гражданина Болотова, на данный момент информации о жертвах нет, но мы ее уточняем еще", — отметил Слободян.

Украинское информагентство УНН со ссылкой на представителей МВД сообщает, что на пункт пропуска напали около 150 вооруженных людей, по данным ведомства, у нападавших были гранатометы.

На Болотова было совершено покушение: его автомобиль обстреляли по дороге на переговоры. "Народный губернатор" был легко ранен, его жизнь вне опасности. После ранения Болотов уехал из Украины. Назначенный Радой и.о. президента Александр Турчинов потребовал от силовиков объяснить, как это стало возможным, ведь против него на Украине открыто уголовное дело. Накануне пограничники пообещали задержать Болотова, если он попытается въехать на Украину.

В результате референдумов на востоке Украины объявили о независимости сразу два самопровозглашенных государственных образования — Луганская и Донецкая народная республики. Киевские власти считают местных активистов террористами и проводят на востоке страны масштабную спецоперацию с применением армии.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам