ГПУ объявило в международный розыск банкиров Януковича


Генеральная прокуратура Украины 16 мая 2014 года объявила в международный розыск экс-председателя правления УкрсоцБанка UniCredit Бориса Тимонькина. В данный момент Тимонькин совмещает должность зампреда набсовета ПАО Укрсоцбанк UniCredit и замглавы набсовета корпорации ВЕТЭК одиозного Сергея Курченко.

Тимонькин подозревается в участии в преступной группе Сергея Курченко. В ходе расследования проверялись действия должностных лиц УкрсоцБанка UniCredit в легализации денег на территории Украины и стран ЕС, использования банка членами группы Курченко как инструмента для отмывания денег, формирования первичного капитала группировки путем присвоения денежных средств, имущества клиентов, а также финансирование сепаратизма на Юго-Востоке Украины.

В рамках этого дела у правоохранительных органов Украины есть вопросы и к действующему председателю правления УкрсоцБанка UniCredit Грациано Камели (Graziano Cameli). Напомним ранее его уже приглашали на допрос в МВД по этому делу . Информацией о планах ГПУ на задержание или объявление в международный розыск Грациано Камели издание не располагает. Источник в МВД, который пожелал остаться неизвестным, сообщил следующее:

— Режим Януковича и созданные им марионеточные олигархи активно финансируют события на юго-востоке Украины, с реваншистскими намерениями. Не смотря на отсутствие их в Украине они по прежнему пытаются выводить украденные средства из страны, используя коррумпированные связи в недобропорядочных банках. Сейчас в активной фазе находится расследование подобных действий в УкрсоцБанка UniCredit. Следствие обладает серьезными материалами в отношении Тимонькина, который сбежал из страны и скрывается от правосудия за рубежом. Мы прикладываем все возможные усилия для блокирования источников финансирования сепаратистов, террористов на Юго-Востоке и возвращения украденных в Украине средств.

Как сообщалось ранее, 20 сентября Главное Следственное Управление МВД Украины проводило обыск в главном офисе ПАО УкрсоцБанка UniCredit и офисе Юридической компании "Алексеев, Боярчуков и Партнеры" в Киеве. По данным из источников в МВД, обыски проводились в рамках дела о совместной деятельностью ПАО УкрсоцБанка UniCredit, ООО "Юридическая компания "Алексеев, Боярчуков и Партнеры" и корпорации ВЕТЭК по отниманию залогового имущества кредиторов банка и его переуступке по заниженной стоимости на подконтрольные предприятия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам